Школьная лига «КЭС-БАСКЕТ»: впереди – упорные тренировки

Закончился дивизиональный этап для школьных команд юга Приморского края в соревнованиях «КЭС-Баскет».

За право принять участие в региональном чемпионате боролись шесть команд юниоров и юниорок 2000 года рождения и младше из Владивостока, Находки, Артема, Уссурийска. Честь нашего города защищали юные баскетболисты из МБОУ «СОШ № 5».
Ребята встретились с соперниками из 25-й школы Уссурийска и технического лицея Владивостока. Игра с уссурийцами была острой и зрелищной. Уже в начале первого периода матча находкинцы провели несколько трехочковых бросков и уверенно лидировали в течение всей игры. Юниоры Находки закончили игру с перевесом в четыре очка и, несмотря на проигрыш владивостокским баскетболистам, вышли в финал региональных соревнований в дивизионе «Юг».
– Нашим спортсменам пришлось нелегко. Хочу отметить отличную игру ребят нашей школы основного состава: Сергея КОСТИНА, Алексея РЕВЯКИНА, Валерия ЛИНЬКОВА, Дмитрия БУТОРИНА, Владислава КАЗАНЦЕВА. Не подвели команду и запасные игроки: Валерий СТЕПАНЕНКО, Данил ДМИТРИЕВ, Василий ГУЗЕНКО и Антон ГОРОВОЙ. Они просто молодцы, боролись до конца, показали слаженную игру и в итоге вышли на второе место в подгруппе «Юг». Теперь основная задача наших спортсменов – упорные тренировки перед приморским чемпионатом, который состоится в феврале 2018 года, — считает тренер-педагог МБОУ «СОШ № 5» Мария ВАСИЛЬЕВА.
Ученикам «пятерочки» предстоит защищать честь Находки на региональном этапе школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» в Арсеньеве, где их соперниками станут сильнейшие команды из Владивостока (дивизион «Юг») и Арсеньева, Лесозаводска (подгруппа «Север»).
Юные баскетболисты, неоднократно показывающие на городском и краевом уровнях отличные результаты, являются воспитанниками тренера ДЮСШ «Юниор» Елены РОМАДИНОЙ.
– Школьные соревнования по баскетболу стали традиционными, поэтому тренеры команд тщательнее готовят спортсменов к участию в чемпионате, – делится Елена РОМАДИНА. – Ребята повысили свой физический, тактический и технический уровень. Участие в играх «КЭС-Баскет» всегда оправдано отличным призовым фондом – выигравшие команды получают комплект спортивной формы, а все школы, заявившие себя на соревнованиях, — по четыре баскетбольных мяча от спонсоров этих игр.
Президент федерации баскетбола Приморского края Михаил ДРОЗДОВ выражает благодарность всем организаторам муниципальных соревнований. Отдельное спасибо организаторам школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» и спонсорам игр ПАО «Т плюс» за отличную наградную атрибутику и возможность регионам участвовать в таком масштабном баскетбольном проекте.
Следует напомнить, что проект «Чемпионат школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» был запущен в Пермском крае в 2007 году как краевой и был в первую очередь направлен на вовлечение как можно большего количества школьников в занятия физкультурой и спортом. Уже в следующем игровом сезоне чемпионат вышел за рамки краевого и стал всероссийским. Сейчас в проекте принимают участие более 50 регионов России. Школьная баскетбольная лига «КЭС-Баскет» реализует программу «Я – будущее России». В ее рамках проходит цикл учебно-методических семинаров «Школьный баскетбол и его особенности», направленных на повышение профессионального уровня тренеров и учителей общеобразовательных организаций.
Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.