ШКОЛЬНАЯ НЕДЕЛЯ: 5+1 или 6-1?

Будет ли субботы учебным днём?

18 марта в Находке состоится школьный референдум. Один из вопросов — какая продолжительность учебной недели в средних школах Находки устраивает родителей: пятидневная или шестидневная? Есть аргументы в пользу как одного графика, так и другого. Попробуем взвесить все «за» и «против».

Сторонники пятидневки упирают на то, что у детей появляется дополнительный выходной, а так как большинство взрослых тоже работают с понедельника по пятницу, то дети и родители могут проводить выходные вместе, поехать на дачу, погулять, сходить в кино и т. д. Также, что греха таить, многим родителям просто не хочется вставать рано утром в субботу, чтобы собрать и проводить детей в школу. И их тоже можно понять. Однако попробуем взглянуть на эту проблему с другой стороны.

Многие педагоги говорят, что шестидневная форма обучения более эффективна. Появляется больше возможностей для введения факультативов, элективов, других дополнительных занятий. Дети не так загружены в течение недели (при пятидневке каждый день по 6-7 уроков). Знания, можно сказать, поступают более равномерно.

При пятидневке получается, что вместе с уроками и приготовлением домашних заданий дети загружены с раннего утра до 9-10 часов вечера, то есть у них получается 12-13 часовой рабочий день. Даже для взрослых такая нагрузка чревата переутомлением, стрессами и нервными срывами, что уж говорить о неокрепшей детской психике!

При шестидневной учебной неделе в день может быть 5-6 уроков, а дополнительные занятия могут переноситься на субботу. Это создает оптимальное распределение нагрузки в течение учебной недели. Стоит вспомнить, что в советское время мы учились шесть дней в неделю, и то образование может по многим показателям дать сто очков вперед нынешнему российскому.

Вопрос очень важный, поэтому находкинцам нужно обязательно принять участие в школьном референдуме и определить, по какому графику лучше учиться нашим детям. Только при ответе на вопросы референдума рекомендуем вам руководствоваться не сиюминутными интересами и не идти на поводу у своих слабостей: «вот, в субботу хочется поспать до обеда» — а думать о качественном образовании и достойном будущем для своих детей. Верим, что у жителей Находки хватит мудрости и жизненного опыта, чтобы сделать правильный выбор!

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.