Этностиль Приморья: создаем вместе!

В Находке стартовал проект «Этностиль Приморья», который стал одним из победителей конкурса на президентский грант в 2017 году. О том, как реализуется программа, рассказала руководитель проекта, представитель татаро-башкирской общественной организации «Туган тел» Камиля ГЛЫТИНА.


— Камиля Усмановна, какова основная цель проекта «Этностиль Приморья»?
— Основная задумка нашего проекта такова: мы стремимся создать условия для изучения этнической культуры Приморского края и использования орнаментов и символов разных народов Приморья в современной одежде.
Мы, организаторы программы, надеемся, что дети и подростки станут активными участниками проекта на всех его этапах, ведь это прекрасная возможность проявить свои исследовательские и творческие способности, а также продемонстрировать свою модель на сцене. «Этностиль Приморья» – своеобразное исследование о том, можно ли выявить общие символы и знаки для разработки этнобренда такой многонациональной территории, как Приморский край.

— В самом названии проекта есть территориальный компонент – Приморский край. Означает ли это, что мероприятия выйдут за пределы Находкинского городского округа?
— Мы приглашаем к участию в проекте всех желающих – учащихся, студентов, дизайнеров, мастеров декоративно-прикладного искусства и других творческих людей всего нашего края. А так как к нашему эксперименту проявили интерес и жители других территорий Дальнего Востока, проект решено сделать открытым.
Жители Дальнего Востока могут придумать свои модели одежды, украшений и аксессуаров с народными мотивами.

— Камиля Усмановна, на сегодняшний день в рамках проекта уже прошел семинар «Этностиль в современной моде». Какие темы поднимали его участники?
— Семинар стал стартовым событием проекта. Здесь обсуждались вопросы этнокультурного многообразия Приморского края, продвижения народного стиля в современном костюме и в декоративно-прикладном искусстве. Участники представили свои авторские коллекции. Кроме того, доработали основные положения конкурса, сформулировали критерии оценки конкурсных работ. Удалось главное – в процессе работы семинара мы создали сообщество единомышленников, которые изучают этнику и прилагают массу усилий, чтобы сохранить традиционную культуру в современном мире.

— Камиля Усмановна, какие находкинские организации и коллективы приняли участие в форуме?
— В первую очередь, это организаторы мероприятия – коллективы музейно-выставочного центра и татаро-башкирской национальной организации «Туган тел».
К нам подключились центр русской культуры «Берегиня», национальные общественные организации (корейская, казахская и др.), информационно-методический центр «Развитие», ателье «Новая линия», швейный салон «Сван», филиал ГАПОУ «Приморский краевой колледж искусств» в Находке, студенты филиала ВГУЭС, учащиеся театра мод «Дизайн Форма» Арт-центра Находки и детского театра мод «Dress Code».

— Станут ли участники семинара в дальнейшем участниками проекта, кто уже вошел в его команду?
— Надо отметить, что на семинаре царила творческая, дружеская атмосфера. С большим интересом участники обсуждали в группах дальнейшие планы грантовой программы, внесли немало дельных предложений. И просто знакомились, беседовали.
Многие пожелали приехать на фестиваль, принять участие в этнодефиле. Команда проекта приняла в свои дружные ряды эксперта, члена оргкомитета международного фестиваля «Этномода» (г.Санкт-Петербург) Дмитрия РУСАНОВА, который сделал доклад о традиции использования этнических мотивов с древнейших времен, провел показ авторских работ модельеров Санкт-Петербурга и в целом поддержал наши идеи.

— Камиля Усмановна, совсем недавно в рамках проекта был объявлен конкурс творческих работ «Этностиль Приморья». Расскажите, пожалуйста, подробнее об условиях его проведения.
— К участию в конкурсе приглашаются как индивидуальные участники, так и творческие коллективы и организации. Возрастные категории: 7-12 лет, 13-17 лет, 18 лет и старше. Участник придумывает модель современного костюма, украшения или аксессуара с орнаментами народов Приморского края и присылает на электронную почту tugantel-nakhodka@mail.ru: заявку, описание своей модели и эскиз (рисунок, чертеж).
На первом этапе конкурса, который продлится до 10 марта, жюри оценивает задумки участников в использовании этнических мотивов и местных приморских образов в современной моде. На втором этапе конкурса до 31 мая участники присылают фотографии изделий, выполненных согласно заявленному ранее эскизу. Это может быть элемент костюма, аксессуар, украшение, предмет декора либо графическая работа.
Обращаем внимание, что на конкурс принимаются модели повседневной одежды, которые можно носить в реальной жизни. Сценические костюмы тоже будут участвовать в дефиле, но уже вне конкурса.

— В программу конкурса включены три темы: «Этнообразы Приморья», «Древо жизни», «Семейная история». Какие работы нужно представить на заявленные темы?
— Этнические образы представляют Приморье, как мозаику этнических культур. Они должны включать элементы, напоминающие этнические мотивы народов края. Допускается символическое изображение растительного и животного мира региона, его уникальной природы.
Древо жизни можно встретить в орнаменте многих народов. Оно символизирует мудрость, плодородие живой природы. Авторы конкурсных работ могут использовать этот образ в стилизованном виде для украшения, например, головного убора, жилета, платья и других элементов костюма.
Участники конкурса, выбравшие тему «Семейная история», совместно со своими родственниками проводят предварительную работу по изучению этнической истории семьи, придумывают идею соединения в работе отцовской и материнской линий своего рода.

— Как будут представлены результаты конкурса, где жители Находки смогут их посмотреть?
— Лучшие работы конкурса будут представлены на фестивале «Этностиль Приморья», который пройдет с 12 до 15 июля 2018 года в Ливадийском доме культуры, в Палеодеревне и музейно-выставочном центре. Основные события фестиваля: этническое дефиле, выставка изделий, мастер-классы, концертная программа.

— Каким вы видите завершающий этап проекта? Каковы будут его итоги?
— Завершающий этап – выставка авторских работ, которая пройдет в музейно-выставочном центре Находки в октябре-декабре 2018 г. А в дальнейшем возможен ее показ и в других городах, в том числе и во Владивостоке на Конгрессе народов Приморского края.
Уже сейчас любой желающий может стать участником проекта, для этого нужно просто ознакомиться с условиями конкурса на сайтах: http://www.museum-nakhodka.ru и http://tugantel25.ru
Консультации по тел:
8-914-718-77-22.

В связи с большим интересом к конкурсу срок подачи заявок и эскизов
продлен до 2 апреля!
Спешите подать вашу заявку об участии в конкурсе и покажите свое мастерство в области моделирования одежды, украшений и аксессуаров, в этнографике!
Лучшие работы получают приглашение к участию в фестивале «Этностиль Приморья» (12-15 июля 2018 года), в выставке «Этностиль Приморья» (октябрь 2018 года).
Участники, приглашенные на фестиваль, могут заявить коллекции авторских сценических костюмов для участия в дефиле на фестивале вне конкурса. Отдельные работы могут быть по рекомендации жюри представлены на Конгрессе народов Приморского края (ноябрь 2018 года).
Скачать положение о конкурсе и приложения для заполнения заявки:
http://tugantel25.ru/etno2
http://www.museum-nakhodka.ru/news/457-vnimanie-konkurs-etnostil-primorya

Беседовала Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.