Юбилейная отгрузка

АО «Восточный Порт» отгрузило 400 млн тонн угля с момента своего основания. Юбилейная тонна вошла в судовую партию балкера MBA GIOVANNI, который впервые встал под погрузку к причалам «Восточного Порта». В его трюмах груз отправился на премиальный рынок Южной Кореи.


Погрузка судна, взявшего на борт 90,4 тысячи тонн угля высочайшего экспортного качества, проходила на 50-м причале специализированного угольного комплекса. Балкер MBA GIOVANNI (флаг Италии) стал 19-м с начала ноября и 169-м с начала 2017 года судном, обработанным у причалов стивидорной компании.
Всего с момента своего основания «Восточный Порт» принял под погрузку 28,3 тыс. судов. Если поставить в ряд все вагоны с углем, разгруженные за историю предприятия, а это 6,8 млн единиц подвижного состава, то можно два с половиной раза обогнуть Землю вокруг экватора. За последние 10 лет АО «Восточный Порт» отгрузило более 200 млн тонн угольной продукции, поставив абсолютный рекорд среди всех угольных портов России.
Первая погрузка на специализированном угольном комплексе состоялась 28 декабря 1978 года. Торжественный митинг, посвященный запуску в эксплуатацию терминала, который и сегодня является крупнейшим и самым современным в нашей стране, прошел с участием руководителей органов власти Советского Союза, Приморского края, строителей и работников порта. Первым обработанным судном стал балкер «Константин Петровский», на который было погружено 17 тысяч тонн угля.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.