В порт Находка войдёт ВНХК

Порт Находка расширят для строительства Восточного нефтехимического комплекса.


Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ.
В состав портовых земель войдут земельные участки на восточном побережье залива Восток между мысом Елизарова и мысом Подосенова. В порту создадут искусственный участок, где будет расположена база перевалки нефтехимических грузов.
Согласно соответствующему распоряжению правительства создаваемый искусственный земельный участок будет отнесен к категории земель промышленности, энергетики, транспорта, связи — для размещения объектов инфраструктуры морского порта. Как отмечено на сайте правительства, терминал рассчитан на обслуживание судов дедвейтом до 100 тысяч тонн и предназначен для отгрузки на морской транспорт нефтехимической продукции для внутренних потребителей северо-восточных районов России и АТР. Также запланированы инженерная подготовка территории, создание тылового железнодорожного фронта, берегоукрепления и других работ.
Проект реализуется дочерней организацией ПАО «НК «Роснефть» – АО «Восточная нефтехимическая компания». В результате реализации проекта по расширению порта Находка будет создано значительное число новых рабочих мест.

Пресс-служба администрации НГО
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий на «В порт Находка войдёт ВНХК»

  1. ElenaVS говорит:

    Хотелось бы в газете прочесть интервью с руководством ВНХК и узнать подробнее о предстоящем строительстве, когда оно начнется, на какой период рассчитано? И кроме общегосударственных выгодах узнать о насущном для простых людей, например, где пройдут подъездные пути к строящемуся порту, какие населенные пункты будут задействованы, пострадают ли при этом дачные участки садового товарищества «Золотое кольцо» и других СНТ? Думается, что всем читателям будет интересна эта и другая информация, связанная со строительством нового порта. Просьба к редакции опубликовать такое интервью. А если будет пресс-конференция, то задать эти вопросы.

Обсуждение закрыто.