Астероид над Ливадией

Утром (по местному времени в 06:25) 16 февраля 2013 года на минимальном расстоянии (всего примерно 30 000 км) от поверхности Земли прогнозируемо пролетел 45-метровый астероид под названием 2012 DA14. Ранним утром мне удалось сфотографировать момент траектории его полёта, видимого в небе над Ливадией, во время наблюдения за ним в телескоп на балконе нашей с мамой квартиры.

Целью было именно наблюдение в мой любительский 114-миллиметровый телескоп, а не фотографирование, и только под конец наблюдения решил сделать один снимок себе на память. Но изображение получилось искривлённым от колебаний телескопа из-за его неустойчивости. На фото трек движения астероида на фоне неба за 16 секунд выдержки горизонтальный, самый длинный, а треки движения вследствие вращения Земли вокруг своей оси случайно попавших в кадр звёзд вертикальные. Невооружённым глазом астероид не было видно, т. к. его максимальную яркость я оценил примерно в +7,5 звёздных величин, а невооружённым глазом при ясном небе можно увидеть звёзды только до +6 звёздной величины.

В 06:24 по местному времени астероид пролетел возле звезды Дельты созвездия Чаши. В это время я сравнил его блеск со звездой HIP 55095 (у неё звёздная величина около +7,5) — они были одинаковой яркости и одинакового белого цвета. Астероид двигался очень быстро (по видимому в окуляр телескопа перемещению среди звёзд — как геостационарный спутник Земли. За одну минуту визуально пролетал расстояние, равное двум диаметрам полной Луны), примерно до 06:27 по местному времени.

После 06:27 утра скорость движения астероида на фоне звёзд немного уменьшилась. А в 06:40 астероид скрылся за крышей дома, и мне на балконе его уже не стало видно.

Филипп Романов, астроном-любитель, п. Ливадия
Запись опубликована в рубрике Это интересно. Добавьте в закладки постоянную ссылку.