Необыкновенная история

На сцене Дома молодежи прошли три премьерных показа спектакля «Подсолнухи» по пьесе американского драматурга Хиггинса «Гарольд и Мод».

В основе сюжета – любовь 20-летнего Гарольда к 79-летней Мод. По ходу действа зарождение и развитие этого чувства проявляются в том, что он очарован идеей смерти, она – самой жизнью. К противоположному полюсу этого магнита и стремится юноша, не имеющий друзей, не приспособленный к быту, постоянно строящий розыгрыши (поэтому мама желает избавиться от богатого инфантильного наследника, найдя ему невесту по линии агентства знакомств). 

Главный режиссер народного театра «Рампа» Татьяна Тренькина в начале нового сезона в очередной раз поэкспериментировала (ранее удивила Наталья Типсина, сыгравшая  Хлестакова), доверив главные роли пока не известным широкой публике Наталье Воронцовой (Мод) и Константину Спичкину (Гарольд).  

О мастерстве особо не спорю, большинству понравилось, тем более что в Доме молодежи театральная атмосфера ощущается все в большей степени: зрители сидели в новых креслах, мастерски менялись декорации, профессиональное сценическое освещение помогало высветить наиболее значимые моменты спектакля, особенно кульминационный. Тем не менее, на мой взгляд, пьеса по содержанию и жанру относится к трагикомедии, и ноток первой составляющей этого слова не хватило. Главная героиня, раскованная старушка, была чересчур подвижной, чтобы отравиться таблетками и умереть, как задумала, в день своего 80-летия. Многие зрители могут и не догадаться, что она отравилась таблетками, уходя в финале в небытие на фоне подаренных подсолнухов. И еще между фразами, как и в  житейских разговорах, хотелось больше мхатовских пауз. Тем не менее после просмотра каждый, даже самый привередливый зритель в очередной раз осознает: через таких, как Мод, мы понимаем, что мир всегда спасает красота и любовь к близким, а не разрушение и злоба. И спектакль заставляет нас оглянуться в поисках таких людей.

Валерий БЕЛЬЦОВ
Исполнители главных ролей
 Фото пресс-службы администрации города
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.