Магия духовного контакта

DSC03082Народный театр «Рампа», завоевавший доверие, уважение и признательность зрителей Находки и далеко за её пределами, открыл новый, ХII театральный сезон. Накануне премьерного показа на вопросы «НР» ответила главный режиссер театра Татьяна ТРЕНЬКИНА.


— Татьяна Ивановна, двенадцатый сезон ознаменован уже известной в театральной среде музыкальной комедией «Лгунья». Почему именно с этого спектакля начался творческий путь труппы в этом году?
— Впервые за 11 лет мы провели эксперимент, сможем ли сыграть спектакль в таком не характерном для нас жанре. Инициатором этого эксперимента стал новый актёр с музыкальным образованием Андрей ЮРЧЕНКО. Мы приложили немалые усилия, чтобы труппа запела — в этом помогал и сам Андрей, который, кстати, создал аранжировку для спектакля «Лгунья», и педагог по вокалу Евгения КОПЫЛОВА. Казалось бы, жанр музыкальной комедии должен настроить зрителя на лёгкое восприятие того, что происходит на сцене: герои мюзикла разыгрывают абсурдную ситуацию, обрамлённую хорошей музыкой. Но это только на первый взгляд. Если задуматься, то сюжетная линия комедии «Лгунья» не так уж проста: она позволяет по-новому прочувствовать эмоции, разрушающие душу человека, — это ревность и ложь. Спектакль высвечивает проблему человеческих взаимоотношений, которая в этой постановке рассматривается гротесково и иронично. Удался ли наш эксперимент – судить зрителям.
— В вашем творческом багаже – огромный опыт международного сотрудничества. Летом этого года коллектив театра «Рампа» принял участие в Фестивале театра и искусств в г. Тонгъёнг в Южной Корее с комедией «Лгунья». Каков был отклик корейского зрителя на эту постановку?
— Да, действительно, этим летом нам выпала честь стать участниками этого интересного проекта. Уже 6 лет мы общаемся с нашими коллегами из Южной Кореи и их зрителем, за это время удалось создать 4 совместных спектакля на двух языках. Корейские зрители всегда тепло принимают русских актёров. Корейцы очень тонко чувствуют душу человека, и, видимо, поэтому им близка система СТАНИСЛАВСКОГО, на которой зиждется российское театральное искусство.
— Есть ли планы относительно дальнейшего русско-корейского сотрудничества после участия в фестивале?
— Мы, конечно, планируем, но финансово осуществить мечты сложно. Надеемся, что наши мечты и планы совпадут с возможностями.
— В этом театральном сезоне жителей и гостей нашего города ждёт сюрприз от артистов народного театра «Рампа» – три премьеры. Татьяна Ивановна, расскажите, пожалуйста, о них подробнее.
— Первым спектаклем в цикле премьер станет пьеса «Скамейка», которую находкинские зрители смогут посмотреть в октябре этого года. В постановке, созданной по произведению современного драматурга Александра ГЕЛЬМАНА, всего два действующих лица – Он и Она. Тема взаимоотношений мужчины и женщины, их развитие всегда вызывает неизменный интерес у любителей сценического искусства.
В ноябре зрителей ждёт ещё одна премьера — спектакль «Считалочка» по пьесе Валентина Красногорова «Кто-то должен уйти». Не буду останавливаться на кратком содержании произведения, пусть для зрителей это станет сюрпризом. Могу только отметить, что тема этого спектакля близка каждому – как ведёт себя человек в экстремальных условиях.
Завершится цикл премьер новогодним подарком для всех жителей Находки — мюзикл «Игра» по пьесе Александра СУХОВО-КОБЫЛИНА «Свадьба Кречинского», которая является классикой русского репертуарного театра. Надо сказать, что постановка этой пьесы стала свое-образным экспериментом — все актёры нашего театра будут петь на сцене, к ним присоединятся два известных находкинских вокалиста, но их фамилии пока оставим в секрете.
— Татьяна Ивановна, сразу три премьеры – это весомая работа актёров театра «Рампа». Вы готовы к любым отзывам со стороны зрителей и театральных критиков?
— Мы примем любые отзывы. Положительные нас только порадуют, а критические замечания дадут толчок для дальнейшего развития творчества коллектива.
— Может ли коллектив театра «Рампа» похвастаться своим профессиональным ростом?
— Да, несомненно. Наталья ЛУКЬЯНОВА (ТИПСИНА), Василий КОРНЕВ и Анфиса ГРИГОРОВИЧ закончили Хабаровский государственный институт искусств и культуры; Марина АРИСТАРХОВА и Андрей ЮРЧЕНКО влились в коллектив после окончания института искусств во Владивостоке; со средним специальным образованием Галина ВОРОНИНА. На сегодняшний день многие актёры имеют аттестаты о специальном образовании, есть и такие, кто обучается в профильных учебных заведениях Владивостока, Хабаровска, Уссурийска.
— Татьяна Ивановна, на данный момент есть поддержка со стороны администрации НГО?
— Да, конечно. За несколько лет был капитально отремонтирован зрительный зал, сцену реконструировали для удобства постановок. В этом году проведена модернизация механики сцены. Обновленное оборудование значительно облегчит смену декораций к спектаклям.
…Более десяти лет артисты театра «Рампа» держат высокую планку, отстаивая интересы классического театрального искусства. Для актёров и режиссёра Татьяны ТРЕНЬКИНОЙ главное, чтобы работа была выполнена честно и талантливо. Для многих жителей нашего города стало бы большим подарком, если бы у коллектива «Рампы» наконец-то появился свой Дом, с отличной сценой, специализированным освещением, помещением для декораций и бутафорских изделий, гримёркой, буфетом и, конечно, огромным холлом, украшенным картинами местных художников. В новом храме Мельпомены любители театрального искусства смогли бы обсудить театральные новинки, выпить чашечку кофе в буфете, перелистать театральные программы, отвлечься от бытовой суеты, ощутить магию духовного контакта с актёрами. В наше нелёгкое время об этом можно только мечтать. Но, как знать, может быть, эти мечты исполнятся.

DSC02587 награда от организаторов фестиваля в Южной Корее после постановки с корейскими поклонниками сцена из музыкальной комедии Лгунья сцена из спектакля Лгунья

Ольга ГОРЕЛОВА
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.