Щедрый вечер добрым людям

3b8c6dc0b282e4aa77ac2a109dbc83c8.vl По-украински тепло и радушно встретили жителей и гостей Владивостока организаторы рождественского фестиваля «Щедрый вечер». Представители центра украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» в десятый, юбилейный раз создали волшебную атмосферу таинства Рождества Христова.


356c7828d0def1e4b84c471d97d6992aМероприятие, которое традиционно состоялось на площадке Дворца культуры железнодорожников, собрало танцевальные и песенные коллективы со всего Приморского края. Желанными гостями праздника стали и находкинцы – вокалисты ДК им. Юрия Гагарина – мужская группа «Экипаж» (руководитель Игорь КРАСНИЦКИЙ) и хор украинской песни «Назавжди» (руководитель Алия СЛАУТИНА).
Кроме выступления песенных и танцевальных коллективов в программу фестиваля были включены выставки, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, интерьеры украинской хаты для фотосессий и многое другое.
– 8 января в 11 часов одновременно с открытием творческих мастерских, где своими руками учили делать рождественские сувениры, началось выступление творческих групп, повсюду разливались звуки малороссийской песни, – поделился впечатлениями от праздника Игорь КРАСНИЦКИЙ. – Желающих выступить было очень много, но нас всегда с нетерпением ждут в приморской столице, поэтому мы представили несколько новых номеров, среди которых «Третья чарка за жинок» и «Ой, на горе стоит хата» в исполнении солиста Анатолия СТОВБЧАТОГО.
Отрадно отметить, что коллективам «Экипажа» и «Назавжди» совместно с вокалистами ансамбля «Берегиня» центра украинской культуры «Горлица» была предоставлена честь открывать и закрывать гала-концерт, который начался в 16 часов большом зале Дворца культуры железнодорожников.
– Мы всегда готовимся к этому святому празднику, разучиваем новый репертуар, – рассказывает руководитель хора украинской песни «Назавжди» Алия СЛАУТИНА. – В этот раз на суд зрителя представили «Украина колядуе», «Ехали казаки», «Сад зелененький» и в финале исполнили «Счастливого Рождества».
Исполнительница коллектива солистов эстрадной песни ДК им. Юрия Гагарина Валентина ТИХОНОВА поделилась со зрителями сокровенным словами украинской песни «Не пытай, що у мэнэ таки заплаканы очи».
Фестиваль «Щедрый вечер» для творческих коллективов Находки – это не только обращение к славянской культуре и традициям, но и встреча с друзьями, почитателями таланта, масса положительных эмоций, поиск новых творческих идей.
– Десять лет тому назад здесь состоялся первый рождественский концерт. За это время «Щедрый вечер» вырос до масштабов регионального фестиваля с множеством фестивальных площадок, с благотворительными акциями, десятками коллективов, множеством друзей и гостей этого удивительного праздника, впитавшего лучшие традиции народного творчества, – рассказала председатель центра украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» Татьяна ТКАЧЕНКО.
Общественная организация «Центр украинской культуры «Назавжди» в лице его председателя Владислава СТРЕЛЬНИКОВА поздравляет «Горлицу» с юбилейным фестивалем и желает центру украинской культуры здоровья и новых творческих проектов в 2016 году.
*Щедривки (щедровки), как и колядки, — обрядовые песни, которые исполняют во время рождественских праздников. Щедривки исполняют в щедрый вечер — вечер накануне старого Нового года, 13 января. Обычай щедрования очень древний, скорее всего, еще дохристианский. По христианскому календарю 13 января — это день преподобной Мелании (Маланки, Меланки, Миланки).
Обычно щедривки содержат пожелания хорошего урожая, приплода домашнего скота, хорошего роения пчел, мира и благополучия в семье. Как и в колядках, в щедривках высказывают уважение к хозяевам дома и ко всей семье. Традиционный припев почти любой щедривки: «Щедрый вечер, добрый вечер добрым людям на здоровье!» (как вариант — «Щедрый вечер, добрый вечер добрым людям на весь вечер»).

Ольга ГОРЕЛОВА
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.