Юбилейный  капустник «Рампы»

 DSC02587Свой 10-летний юбилей народный театр «Рампа» отпраздновал капустником «Канарики-2», в котором был задействован весь творческий коллектив. На встречу с поклонниками театрального искусства вышли не только актёры, но и другие сотрудники «Рампы».
DSC02570Шуточный спектакль, за основу которого была взята одноактная юмористическая пьеса Чехова «Юбилей», представлял собой экскурс в творческую жизнь театра: это и сценки из репертуара разных лет, и водевили в исполнении молодых артистов, а также шутки и добрые розыгрыши зрителей.
Оригинальный сценарий, талантливая игра актёров, искромётный юмор, водевильные номера и клоунады вызывали восторг гостей и создавали в зале атмосферу настоящего праздника. По окончании спектакля, который все смотрели на одном дыхании, зал встал и, приветствуя талант рамповцев, взорвался аплодисментами. Цветы и улыбки на лицах людей по другую сторону сцены – это и была настоящая благодарность в обмен на те эмоции, которые долгие годы дарили зрителям артисты народного театра «Рампа».
— Идея назвать юбилейный капустник «Канариками» возникла у нашего актёра Михаила ЩЕРБАКОВА, – рассказывает режиссёр театра Татьяна ТРЕНЬКИНА. – Потом все эту мысль подхватили – она оформилась в сценарий «Канариков-1», а затем и «Канариков-2».
Название «Канарики» произошло от итальянской песни «Blue canary» (Vincent Fiorino), что в переводе с английского означает «голубая канарейка». Песенка эта стала очень популярной в России благодаря клоун-мим-театру «Лицедеи» Вячеслава Полунина. Эту знаменитую в 1980-е годы клоунаду в своей юбилейной постановке с большим успехом повторяют и рамповцы.
В юбилейный вечер коллектив народного театра «Рампа» поздравили не только преданные поклонники и коллеги, но и представители администрации Находкинского городского округа, среди которых были заместитель главы Находки Василий ЛОБОДА, помощник главы администрации города Ирина НИКИФОРЕНКО, начальник отдела культуры Татьяна ОЛЬШЕВСКАЯ.
Как отметил Василий ЛОБОДА, коллектив находкинского театра известен не только в нашем регионе, но и за пределами страны. Труппа, созданная режиссёром Татьяной ТРЕНЬКИНОЙ, заслужила внимание российского и зарубежного зрителя беззаветным служением своему делу.
— Бесспорно, народный театр «Рампа» – одна из жемчужин города, – убеждена Ирина НИКИФОРЕНКО. – Объединению единомышленников удается создавать яркие и сильные образы, которые учат доброте и справедливости.
Приятным сюрпризом для артистов стал приезд режиссера из Южной Кореи КИМ МИН ХО, который тепло поздравил своих русских коллег и пожелал успехов в дальнейших творческих планах и совместных проектах. Народный театр «Рампа» и профессиональная труппа из города Сунчхон создали уже два двуязычных спектакля. Это музыкальная версия гоголевской комедии «Ревизор» – пьеса «Инкогнито?!» и спектакль «Очень простая история» по произведению современного автора Марины Ладо.

*Капустник – самодеятельное (как правило, для узкого круга «своих») шуточное представление, основанное на юморе и сатире.
До Октябрьской революции капустники устраивались работниками театров для узкого круга приглашённых. Театральная энциклопедия отмечала, что на весь Петербург славились так называемые «Варламовские капустники» – весёлые вечера с представлениями в доме актёра К. А. Варламова для друзей и знакомых. Капустники проводились в МХТ в 1902, 1903, 1908 годах. 9 февраля 1910 года был дан первый платный капустник, средства от него пошли в пользу особо нуждавшихся актёров театра.
Форма вечеров-капустников сохранилась и до настоящего времени. Капустники устраиваются в школах, вузах, театрах, на предприятиях. На основе формы капустника строятся некоторые выступления команд КВН.

Ольга ГОРЕЛОВА
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.