Я открыл свою звезду

IMG_8300Спешу поделиться отличной новостью с читателями «НР». Мне, рождённому и выросшему в Приморье, поехавшему в 2013 году специально за знаниями в наукоград — город Королёв, уже удалось самому, без чьей-либо помощи, открыть свою первую звезду — переменную — в созвездии Лебедя, которой присвоено имя NSVS 3246176.


IMG_8305Это случилось в новогодние каникулы, когда появилось немного свободного времени при подготовке к экзаменам зимней сессии. Звезду, открытую мной, зарегистрировали в международной базе переменных звёзд — с моими именем и фамилией как её первооткрывателя. Надеюсь, это только начало моих будущих научных открытий, для которых нужны как знания, так и достаточное количество свободного времени, а также хорошее астрономическое оборудование.
В декабре 2015 года меня отметили дипломом третьей степени премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье» в номинации «Наследие Подмосковья» за мой проект «Популяризация астрономии в обществе». Всего было отмечено 1945 победителей престижной премии. На конкурсе я представлял Королев, где сейчас живу и учусь.
В ночь с 1 на 2 января 2016 года в период около трёх часов ночи мне удалось увидеть и сфотографировать комету C/2013 US10 (Catalina) над Королевым. Небесное тело находилось вблизи самой яркой звезды Северного полушария неба — Арктур. С каждым днём вышеуказанная комета удаляется от этой звезды.  Она стала пятнадцатой по счёту кометой, увиденной мной за шесть с половиной лет увлечения астрономией.

Филипп РОМАНОВ,
18 лет, астроном-любитель
Запись опубликована в рубрике Это интересно. Добавьте в закладки постоянную ссылку.