Две улыбки маме

В Находке состоялся 5-й городской фестиваль «Парад близнецов», приуроченный к Международному дню семьи и дню рождения города. Чтобы отметить юбилейный, 15-й день рождения городского клуба близнецов, в ДК им. Ю. Гагарина собралось более 30 пар близнецов и их родителей – свидетелей чудесного явления природы – появления на свет сразу двух, а то и трех сердец одновременно.

DSC06044 IMG_5507


Программа фестиваля предусматривала занятость участников с первых до последних минут мероприятия: еще до официального начала для ребят и взрослых была организована свободная экскурсия по экспозиции «Звездные близнецы», проводником для зрителей стала Звезда, роль которой исполнила менеджер Дома культуры Ольга САПОНОВА. Самых маленьких близнецов и двойняшек развлекали работники учреждения — веселые клоуны Екатерина ДЕМЧЕНКО и Анатолий ГРОМОВ.
В торжественной части фестиваля участников праздника поприветствовала и пожелала победы помощник депутата Законодательного собрания Приморского края Руслана МАНОКОНОВА, депутат думы Находкинского городского округа Рита ПОДКОРЫТОВА. В праздничной обстановке 10 пар и одна тройня новичков были приняты в ряды клуба. Создатель и руководитель клуба близнецов и двойняшек, директор ДК им. Ю. Гагарина Елена АНДРЮЩЕНКО вручила им членские билеты и памятные подарки, финансированные управлением культуры администрации Находкинского городского округа.
Теплые эмоции вызвало у всех присутствующих появление на праздничной сцене молодых родителей с близнецами, появившимися на свет за последний год: семьи ЩЕКИНЫХ и их очаровательных дочерей Виктории и Валерии, семьи КЛИМЕНЧЕНКО и их детей Ярослава и Мирославы и семьи ЖУКОВЫХ с двойней Софией и Владиславом. Этих участников фестивального эпизода «Сразу две улыбки маме» приветствовали и одаривали подарками очаровательные ведущие праздника – сестры-близняшки Светлана и Виктория ВОРОЖЧЕНКО.
В рамках художественной выставки и фестивального концерта «Созвездие талантов» самые смелые и талантливые близнецы продемонстрировали зрителям авторские работы декоративно-прикладного и изобразительного искусства, многочисленные достижения в спорте, а также собственные творческие номера. Творческую самореализацию близнецов организаторы фестиваля поощрили памятными дипломами и подарками.
В финальной части фестиваля зрители путем голосования решили судьбу специального приза в конкурсной номинации «Двое из ларца, одинаковы с лица». Победа и приз достались пятилетним сестрам-близнецам – Василисе и Анфисе БЕРДИНСКИМ. Диплом малышкам вручила директор Дома культуры Елена АНДРЮЩЕНКО, а сладкий приз, как и юбилейный торт для членов клуба, предоставила мама участницы танцевально-спортивного клуба «Престиж» ДК им. Ю. Гагарина Анна КСЕНОФОНТОВА.
Завершающим эпизодом праздника стало организованное после концертной программы чаепитие для всех членов клуба. Ребята с огромным удовольствием спели песню «С днем рождения!» и угощались праздничным тортом. Благодаря финансовой поддержке депутата Законодательного собрания Приморского края Руслана МАНОКОНОВА приятным сюрпризом для членов клуба стал «сброс шаров», который придал яркость финальному аккорду мероприятия и позволил каждому участнику «Парада близнецов» уйти домой с воздушным шариком в руках.
Украсили фестиваль творческие коллективы Дома культуры: не поскупились на яркие концертные «сувениры» в виде песен и танцев студия вокального мастерства «Орфей» и ансамбль танца «Приморская капель».
— В мае этого года клуб близнецов Находки, насчитывающий в своих рядах 258 человек: 126 пар близнецов и двойняшек, а также две тройни, пополнился на 23 человека, — подытожила создатель и руководитель клуба близнецов и двойняшек, директор Дома культуры им. Ю. Гагарина Елена АНДРЮЩЕНКО. – Рождение близнецов в семье – это радость и загадка одновременно. В день рождения таким парам дарят «двойные подарки», естественно, и праздник получается тоже двойной! Вот и зрители фестиваля «Парад близнецов» получили в этот день двойную радость от встречи с этим чудом природы.

Инна БРОВА,
организатор фестиваля, режиссер ДК им. Ю. Гагарина

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.