МОРЕ ЖИЗНИ ХУДОЖНИКА

12 мая в картинной галерее «Вернисаж» состоится персональная выставка члена Находкинского отделения Союза художников России Валерия ШИЛЯЕВА. Его творчество стало любимым и востребованным у жителей города. Многие любители живописи, знакомые с работами художника-мариниста, следят за его творчеством и ждут новых экспозиций. Ведь каждая из них — событие в культурной жизни Приморья. Выставка под названием «Море жизни» традиционно приурочена ко дню рождения Находки.

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

zIMG_5457 zIMG_7367 zIMG_7376Имя Валерия Ивановича ШИЛЯЕВА не нуждается в особом представлении. Его творчество полюбили и приняли в Находке сразу же после первого, состоявшегося в 2008 году, вернисажа. Иначе и быть не могло, ведь художник Валерий ШИЛЯЕВ не только великолепный мастер кисти, но и человек, искренне влюбленный в морскую стихию, в историю освоения Дальнего Востока. Данной теме посвящена большая часть его подвижнического творчества, аналогов которого нет ни в приморской живописи, ни в России.
Около тысячи полотен насчитывает коллекция картин, созданная художником. На них запечатлены славные страницы истории Тихоокеанского флота от парусников до современных судов. Состоявшиеся в Находке выставки носили тематический характер и были посвящены различным историческим событиям и датам в истории Дальнего Востока. Художник с успехом выставлялся не только в России, но и за рубежом, представляя русскую маринистику в городах Испании. Его картины находятся в музеях и частных коллекциях России, Польши, США, Японии, Испании, Швейцарии, Китая, Бахрейна.
Уровень таланта Валерия ШИЛЯЕВА невозможно измерить никакими званиями и наградами, которых в его послужном списке достаточно. Прежде всего, это искреннее восхищение благодарных зрителей — тех, что приходят на его выставки и, соприкоснувшись с работами мастера, уходят, наполненные ощущением прекрасного. Оно возникает от созерцания запечатленного на полотнах моря, глубоких и патриотичных тем, прославляющих подвиги русских моряков.
Валерий Иванович художник самобытный, ни на кого не похожий. Он шел в творчестве своим непроторенным путем. Родился в сугубо сухопутной местности – в поселке Шаранга Кировской области. Закончил профессионально-художественное училище, оформительское отделение, готовившее мастеров традиционных уральских ремесел по обработке металла и камня. Занимался проектированием интерьеров зданий, ковкой, литьем, витражами и живописью.
В 1982 году приехал в Приморье, красотой которого был необыкновенно впечатлен. Энергия Тихого океана, полного красоты и безмятежной свободы, природные пейзажи, практически не тронутые цивилизацией, захватили его. В течение 13 лет, работая на судах, наблюдал воду, чтобы впоследствии наиболее достоверно перенести изображение морской стихии на холст. Решив посвятить себя жанру маринистики, часто приезжал в Феодосию, где изучал манеру письма великого Ивана Айвазовского. Со временем полученный опыт трасформировался в собственный стиль, в авторскую манеру письма, присущую зрелому мастеру.
Художник вместе с семьей поселился в поселке Преображение. Там, в бухте Соколовской, на берегу моря стоит его дом и мастерская, из окна которой видна синяя полоска воды. К творчеству и созданию картин художник относится очень ответственно. В его мастерской собрана большая библиотека по морским судам и истории флота. И парусники, и атомные субмарины выписаны доподлинно. Но Валерий Иванович не ограничивается этим. Чтобы создать достоверные работы, он посещает места, где происходили исторические события.
Он бывал в творческих поездках по всему Дальнему Востоку от Приамурья до Камчатки. Большую помощь в создании и подборе материала для будущих картин и выставок Валерию Ивановичу оказывает его жена Светлана. Благодаря ее энергии и организаторскому таланту выставки художника проходят интересно и надолго запоминаются. Помимо многочисленных поклонников живописи, на их открытие приходят не только официальные лица и художники, но и музыканты, поэты, актеры театра «Рампа».
В Находке проходят не только персональные выставки художника, но и творческие встречи: с курсантами моручилища, студентами ВГУЭСа, краеведами и фотохудожниками.
Истории нашего города и красоте окрестных бухт художник посвятил около трех десятков марин. Не только прекрасные полотна становятся предметом интереса слушателей, но и личность самого художника — человека глубоко эрудированного, интересного рассказчика. Напряженная работа и полная эмоциональная отдача сказались тяжелой болезнью, но даже несмотря на это Валерий Иванович не опустил рук и продолжает работать. «Моя главная картина еще впереди», — говорит он.
В основе экспозиции под названием «Море жизни» будут представлены работы последних двух лет, в том числе знаковые полотна, которые характеризуют новый этап в его творчестве. Отмеченные легкой виртуозной импровизацией, психологизмом, тонким чувством цвета…
В состав будущей экспозиции вошли более 40 полотен, раскрывающих историю Дальнего Востока. В них представлены эпизоды об исследовании Г.И. Невельским Амурского лимана и Татарского пролива, о знаменитых географических открытиях, имеющих огромную важность для России. Именно Геннадий Невельской доказал, что Сахалин является островом, отделенным от материка проливом, а устье реки Амур — судоходной артерией.
В состав экспозиции включены полотна, посвященные 160-летию Сибирской флотилии: «Фрегат «Аврора», «Транспорт Иртыш», «Бот Каяк», «Бот Камчадал» и многие другие. Включена и серия полотен, прославляющих тяжелый труд рыбаков, героический российский флот.
Одна из излюбленных тем художника — классический морской пейзаж. Именно через классическую марину мастер передает величие и красоту морской стихии, ища в шуме волн аккорды неведомой песни, которая созвучна его душе. Само по себе море служит для него источником вдохновения. Художник, созерцая море, хранит в своем сердце воспоминания о захлестнувших его эмоциях и чувствах, а затем переносит их на холст. Это и бурные свинцовые волны потревоженного тайфуном океана, и прозрачная изумрудная лагуна, и море в рассветный час.
Тема моря — моря души, неспокойного, знающего и отливы, и бури, и бездны всегда была для него многозначительна. Автор любит писать его без берегов, стараясь передать средствами живописи различные состояния морской стихии. Главной работой, основой композиции выставки является панорама, передающая беспредельную мощь и необъятность океана. Она получила название «Великий, но не Тихий океан».
Валерий ШИЛЯЕВ первым среди художников Приморья сделал сутью своего творчества область духовно-нравственной жизни русского народа, отобразив ее через малоизвестные страницы отечественной истории: исследование, освоение и защита Дальнего Востока, военно-морское искусство и кораблестроение. Полотна автора — это отражение данного Богом таланта, с которым сочетаются любовь к классической школе живописи, творческий поиск и трудолюбие.
Реалистическое искусство мастера понятно и открыто всем людям. Оно рождает в нас стремление к гармонии и красоте, благородству мыслей и поступков. Великий русский художник Николай Рерих сказал: «Когда мы заявляем, что красота, искусство – это жизнь, мы говорим об эволюции прекрасного. Все, совершенное ради искусства, является достижением эволюции. Каждый, кто трудится на этом поприще, — герой».

Анна ТАРАБРИНА

Запись опубликована в рубрике Твои люди, Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.