Мы помним вас, боевые подруги

.20 лет — клубу «Фронтовичка»
10010Поздравлять своих боевых подруг с праздниками руководитель клуба «Фронтовичка» Любовь Семёновна БЛИНОВА начала с 4 ноября. Сначала с государственным Днем народного единства и православным Днем Казанской иконы Божией Матери, а затем с самым дорогим сердцу – 20-летием клуба.


Их осталось четверо из большой когда-то семьи участниц Великой Отечественной войны, объединившихся в 1994 году для общения, помощи друг другу, а главное – работы с молодежью, которая должна знать о самой кровопролитной в истории человечества войне. Знать и не забывать, чтобы она никогда не повторилась вновь.
Надежде Егоровне ПАНЬКОВОЙ и Любови Семеновне БЛИНОВОЙ скоро исполнится 90, за этот возрастной рубеж переступили Александра Давыдовна РЯБОВА и Мария Сергеевна ТУРЛАК. Здоровье каждой оставляет желать лучшего. Но не тот человек руководитель «Фронтовички», чтобы впасть в уныние. Даже сейчас, когда с помощью врачей и дочери Людмилы она встала на ноги после тяжелой болезни, все думы Любови Семеновны – о предстоящем 70-летнем юбилее Великой Победы. Как провести в школах уроки мужества, объединить весь бесценный материал о жизни и деятельности клуба, аналогов которому в Приморском крае не было и нет? Нужно обязательно оставить потомкам память о героях войны, женщинах Находки, в мирное время работавших в сфере образования, культуры, медицины.
Любовь Семеновна БЛИНОВА помнит их всех – имена, отчества, фамилии, звания, где воевали, какие имеют награды. В самом начале деятельности клуба в его составе было 32 фронтовички: связистки, разведчицы, зенитчицы, медсестры, дорожные регулировщицы, мастера по ремонту самолетов. Один только перечень регалий и наград участниц клуба вызывает искреннее глубокое уважение.
Старший сержант медицинской службы Нина Федоровна ПРЯДУН прошла всю войну, участвовала в боях на Курской дуге. Награждена орденами Октябрьской революции, Отечественной войны, «Знак Почета», медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией». В мирное время Нина Федоровна работала учителем истории в школе №3, была педагогом с большой буквы. Ее помнит не одно поколение находкинцев.
Двумя орденами Отечественной войны — первой и второй степеней была награждена Нина Федоровна КРЕТОВА, регулировщица военных дорог, дошедшая до Берлина. В Находке она трудилась в организациях треста ДМГС. Нина Александровна КРОПАЧЕВА, старший лейтенант медицинской службы военно-санитарного поезда, воевала на Карельском фронте, в Заполярье, на Дальнем Востоке. Была награждена орденами Оте-чественной войны, медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За освобождение Заполярья». В Находке Нина Александровна работала в больнице водздравотдела. Когда образовался клуб «Фронтовичка», была одной из самых активных его участниц, заместителем руководителя, её «правой рукой».
Медсестра эвакогоспиталя I Белорусского фронта Анна Васильевна МЕЛЬНИКОВА победу встречала в Берлине. Награждена орденом Отечественной войны, медалью «За победу над Германией». На стенах рейхстага оставила свою надпись медсестра Анна Григорьевна БУШУЕВА. Эту женщину, прошедшую войну, ждало еще одно страшное испытание. Вместе с мужем Алексеем Степановичем в 50-х годах она отбывала срок в лагере политических заключенных в Находке. А после реабилитации работала в больнице ВЗО.
Их и многих других фронтовичек уже нет на этом свете. Но благодаря совместной работе Любови БЛИНОВОЙ и хранителя фондов городского музея Раисы ПАУТОВОЙ, имена всех этих героических женщин увековечены в «Книге памяти», а школьники и курсанты детско-юношеской киностудии «Гавань» при ДМУ создали к 65-летию Победы фильм «Вой-на и женские судьбы». Под таким же названием вышел в свет и красочный фотодокументальный альбом, изданный общественной организацией «Порт Надежды». Материалы для него собирали школьники, а руководили этой работой председатель Эльвира СПИЦЫНА и член правления, почетный житель Находки, заслуженный работник культуры Любовь КРУТОВСКАЯ. Как живая память хранятся в городском музее видеозаписи мероприятий с участием фронтовичек.
Значение работы, которую два десятилетия проводил клуб, невозможно переоценить. Ни одно крупное мероприятие в городе не обходилось без его участия. Участницы войны стали инициаторами проведения уроков мужества, встречались со школьниками, студентами вузов, курсантами ДМУ, воспитанниками находкинского детского дома. Вскоре в состав клуба влились дети войны-пенсионеры, в разные годы работавшие в бюджетной сфере. С 2006 года они проводили совместные встречи с молодежью, акции по оказанию помощи ветеранам, торжественные праздники.
А помогали клубу волонтеры комитета по делам молодежи и городской штаб «Патриоты Находки» при Доме детского творчества. «Фронтовичку» связывает большая дружба с пограничниками, находкинским военкоматом, воскресной школой при Христорождественском храме, музейно-выставочным центром, творческими коллективами города.
Накануне 65-летия Победы клуб становился победителем двух туров краевого смотра-конкурса по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения. «Фронтовичка» и его руководитель Любовь Семеновна БЛИНОВА отмечены многочисленными почетными грамотами и благодарностями губернатора Приморского края, главы Находкинского городского округа, председателя Законодательного собрания Приморского края, военного комиссара.
Любовь Семеновна бережно хранит все, что связано с работой клуба и собирается передать это наследие городскому музею в надежде, что материалы этой уникальной общественной организации займут достойное место в его фондах, а к 70-летию Великой Победы будет создана целая экспозиция, посвященная «Фронтовичке».

Елена СТАСИНСКАЯ
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.