Огонь не прощает ошибок

Накануне профессионального праздника мы встретились с заместителем начальника надзорной деятельности и профилактической работы Находки Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Приморскому краю майором внутренней службы Алексеем ЕРМАКОВЫМ и попросили его рассказать о том, каким был уходящий год для их подразделения.


— Прежде всего хочу отметить, что наше подразделение с честью выполняет все поставленные перед нами задачи. Не случайно два предыдущих года подряд мы стабильно занимали первые места в крае среди аналогичных подразделений.
Нынешний год в связи с 85-летием образования нашей службы министром МЧС России Владимиром ПУЧКОВЫМ объявлен Годом гражданской обороны в РФ. В рамках этой даты было проведено достаточно разных мероприятий по обучению и ознакомлению граждан с целями и задачами служб ГО, современными методами и способами по защите населения, предусмотренными в современном мире.
В частности, для школьников провели выездные занятия в защитном сооружении гражданской обороны на территории ООО «РН-Морской терминал Находка». В октябре на базе МБУК «Дом молодёжи» прошла «Школа выживания» для учащихся 10-11 классов всех общеобразовательных учреждений города с участием наших сотрудников, а также представителей прокуратуры, полиции, службы спасения, скорой помощи и психологов. Цель — обучение подрастающего поколения правилам поведения при угрозе терактов и различных чрезвычайных ситуаций. В программе было задействовано более 100 учебных площадок.
Также принимали участие во всероссийском конкурсе по состоянию учебной материально-технической базы, который проходил в три этапа: краевой, региональный и всероссийский. На краевом три находкинские структуры — общеобразовательная школа №7 «Эдельвейс», управление по делам ГО и ЧС Находки и ООО «РН-Морской терминал Находка» — заняли первые места.

— Приближаются новогодние праздники, которые традиционно сопровождаются салютами и фейерверками с использованием всевозможной пиротехники, а затем — разными приключениями. Что посоветуете находкинцам?
— Избегать применения пиротехнических средств в несанкционированных местах, неосторожного обращения с электрическими гирляндами и открытым огнём. Года два назад гирлянда замкнула на ёлке и пострадал ребёнок, который в это время был один дома. В этом году 16-летняя девочка, пока родители были в отъезде, баловалась с пиротехникой и получила увечья.
Просьба не оставлять в эти дни несовершеннолетних дома, особенно без ключей. Следует соблюдать меры противопожарной безопасности во время курения или использования дополнительных отопительных приборов, что нередко является основными источниками пожаров. Не будьте небрежны. Огонь не прощает ошибок.

— Алексей Владимирович, чего пожелаете коллегам в канун профессионального праздника и Нового года?
— Поменьше пожаров и побольше сухих рукавов. Крепкого здоровья, семейного благополучия, душевного тепла и домашнего уюта, любви, надёжного тыла и уверенности в завтрашнем дне.
С наступающим!

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.