Осторожно, клещи!

В Приморье с начала сезона активности клещей зарегистрировано 1978 обращений жителей края с присасыванием этих животных. Медики рекомендуют перед прогулкой по лесу применять репелленты.

По информации территориального управления Роспотребнадзора, количество пострадавших от укусов клещей в текущем году на 12,7% выше уровня среднего многолетнего показателя и на 9,2% выше уровня показателя за аналогичный период 2022 года.

«Сдан на экспресс-диагностику 1351 клещ, снятый с людей. Антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в шести исследованных клещах, это 0,4%», – отметили в ведомстве.

В управлении добавили, что в 2023 году запланировано проведение акарицидной (противоклещевой) обработки на 1052 объектах на всех территориях края, в том числе на 329 объектах летних оздоровительных учреждений, расположенных во всех муниципальных образованиях Приморья.

Медики призывают граждан при посещении лесных массивов, работе на даче проводить самоосмотры. Также необходимо использовать одежду, максимально закрывающую кожные покровы. Кроме того, рекомендуется использовать препараты, отпугивающие клещей, которыми можно обрабатывать одежду.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.