Полвека со скальпелем

Более полувека посвятила хирургии и спасению человеческих жизней Тамара ГОНЧАРОВА
Отличник здравоохранения России, врач-хирург высшей квалификационной категории и обладатель почётного звания «Гордость Приморского края» Тамара ГОНЧАРОВА всю свою профессиональную жизнь работает в Находкинской городской больнице. За это время провела тысячи операций, воспитала преемников и в свои «немного за 70» выходит на заслуженный отдых.
— Вы по праву принадлежите к числу выдающихся врачей, для которых медицина стала не только профессией, но и настоящим призванием, делом всей жизни. Вы вложили свои душевные и физические силы в развитие хирургической службы города, подготовили не одно поколение специалистов. Наша больница, Находка и весь Приморский край гордится Вами, Тамара Ивановна! – поблагодарила за многолетний труд Тамару Гончарову от имени руководителя и администрации Находкинской городской больницы заместитель главного врача по медицинской части Екатерина МАКСИМЕНКО и вручила почётную грамоту.
Тамара Ивановна о профессии хирурга мечтала с детства. После окончания Владивостокского медицинского института, 53 года назад, она приехала в Находку. Здесь наставником молодого врача стал знаменитый хирург Михаил ПОДОЛЬСКИЙ, который долгие годы руководил отделением.
Спустя годы уже сама стала учителем для начинающих свой профессиональный путь коллег, неутомимо занималась самообразованием и одной из первых в городе освоила методику проведения лапароскопии. Её ученики отмечают строгость и мудрость своего наставника, умение грамотно разъяснить задачи. «Делать свою работу хорошо, относиться доброжелательно к людям» – вот те простые правила, которых Тамара Гончарова придерживается всю жизнь.
— Тамара Ивановна — хирург от бога, просто уникальный человек, один из моих любимых учителей. Она очень требовательна, в первую очередь, к себе. Было большой честью для нас всех работать рядом с Тамарой Ивановной на протяжении стольких лет! – считает заведующий хирургическим отделением Находкинской городской больницы Сергей ВАДОВСКИЙ.
Администрация, проф-союз и коллектив Наход-кинской городской больницы от всей души благодарят  Тамару Ивановну Гончарову за её профессионализм и поздравляют с новым этапом жизненного пути.

Наталья ДУБРОВИНА

Запись опубликована в рубрике Твои люди, Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.