ПОМНИТЬ – значит ДЕЛАТЬ

Пограничники не дремлют
У родного рубежа:
Наше море, нашу землю,
Наше небо сторожат.
«Помнить – значит делать!» – это социальный проект, реализованный школьным волонтерским движением «Милосердие». Он направлен на проблему сохранения фортификационных объектов в поселке Врангель.


Была проведена санитарная очистка на трех сооружениях, установлены доски с информацией об этих объектах. Завершающей точкой проекта стал митинг в честь столетия российских пограничных войск. В нем принимали участие ученики младших классов и их родители, ребята из школьного волонтерского движения «Милосердие», краевед Владимир ДАВЫДОВ, капитан пограничной заставы Артем ПОСОХ, председатель совета регионального отделения общероссийской общественной экологической организации «Зеленый патруль» Андрей КАРПОВ.
Ребятам рассказали о важности сохранения фортификационных сооружений, ведь несмотря на то что сейчас большая часть сооружений заброшена или разрушена, в свое время они имель большое значение и одним только своим наличием не допустили нападения врага. Дети возложили цветы в память о погибших защитниках Родины, запустили в небо воздушные шары. Для всех присутствующих был организован чай с сухим солдатским пайком. Идут года, меняются политические направления страны, но пограничная служба — всегда остается актуальной. Родную страну нужно не просто любить, но и уметь защищать. Родина — самое святое место для всех нас. А пограничник – это сильнейший щит Родины.
Григорий БУЗДАЛИН, 9-й класс «Б» школы №19 «Выбор», школьный пресс центр

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.