Порхали бабочкой

Состоялось Открытое личное зимнее первенство Находкинского городского округа по спортивному ориентированию. Участие в нем приняли 57 юных спортсменов из Владивостока, Фокино, Артема, Сергеевки, Владимиро-Александровского
и Находки.
Соревнования прошли в два этапа. В первый день ориентировщики в возрастных группах 12, 14, 16 и 18 лет состязались на базе общеобразовательной школы № 25 на заданном маршруте «бабочка». Это когда участники, стартовав с интервалом в 20-30 секунд, должны были вернуться на один контрольный пункт несколько раз. Несмотря на то что соперники в каждой возрастной группе оказались достаточно подготовленными, по словам главного судьи Открытого первенства Артура ЗЕЛЬЧА, находкинцы выступили достойно.
Так, в возрастной группе «Ж-16-18» второе место завоевала Арина ШМИДТ («Лидер-2»). В группе «Ж-14» первое место уверенно взяла Елизавета ЛЯЩУК, на второе вышла Людмила СЕРНЕЦКАЯ (обе из с/ш № 7). В группе «Ж-12» победительницей стала Вероника КОЛОМЕЙЧЕНКО, призеркой — Милана МЕТКОВА, занявшая второе место. Обе – из школы № 5. На третье место вышла Валерия БЕЛОЗЕРОВА (с/ш № 25).
В группе «М-12» абсолютное первое место завоевал Эльдар МУТАГАРОВ (с/ш № 25), призерами стали Ростислав ГАРКУША (с/ш № 14) и Петр БУЛИПОПОВ (с/ш № 22). В группе «М-14» призером (второе место) стал Иван ЗАЛУКАЕВ (с/ш 25). В группе «М-16» лучший результат у Максима ГОРДИЕНКО (с/ш № 25). Второе и третье призовые места разделили между собой Рустам НАЗАРОВ (с/ш № 7) и Антон ПЛОТНИКОВ (с/ш № 14).
Во второй день соревнования проходили в лесном массиве в районе озера Лебяжьего на дистанции «Классическая» и также по заданным маршрутам. Например, участникам группы «Ж-14» предстояло пройти два километра и десять контрольных пунктов. «Ж-16-18» нужно было преодолеть три километра и 13 контрольных пунктов, «Ж-21» – 13 контрольных пунктов и уже четыре километра. Серьезные испытания на прочность были и для мальчиков. Так, спортсменам группы «М-14» предстояло пройти девять контрольных пунктов и дистанцию два с половиной километра, «М-16-18» – 14 контрольных пунктов и четыре километра, «М-21» –преодолеть 16 контрольных пунктов и пять с половиной километров. Стартовый интервал для всех участников составил одну минуту.
В возрастной группе «Ж -16-18» первое место заняла Анна СРИБНЯК, на второе вышла Арина ШМИДТ (обе спортсменки из колледжа «Лидер-2»). В группе «М-16-18» призером стал Рустам НАЗАРОВ (с/ш № 7). В группе «М-21» на третье место вышел Данил ПАВЛОВ (с/ш № 3).
Победители и призеры награждены почетными грамотами, памятными медалями комитета по физкультуре и спорту администрации Находки, а также сладкими призами. Все они стали кандидатами в состав сборной городского округа для дальнейшего участия в краевых соревнованиях по спортивному ориентированию, которые пройдут в марте во Владивостоке.