Разъяснения Верховного суда

Суд встал на защиту прав работников при рассмотрении трудового спора.
В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.


Ранее при рассмотрении гражданских дел по спорам об увольнении суды не удовлетворяли ходатайства работника (его представителя) о восстановлении срока для подачи искового заявления о восстановлении нарушенных трудовых прав в связи с обращением в государственную инспекцию труда, прокуратуру. Суды не считали такое обращение уважительной причиной и отказывали в удовлетворении ходатайства.
Верховный суд РФ дал разъяснение, согласно которому об уважительности причин пропуска срока на обращение в суд при рассмотрении трудового спора может свидетельствовать своевременное обращение работника с письменным заявлением о нарушении его трудовых прав в органы прокуратуры или в государственную инспекцию труда, которыми в отношении работодателя было принято соответствующее решение об устранении нарушений трудовых прав работника. Таким образом, у работника возникли правомерные ожидания, что его права будут восстановлены во внесудебном порядке.
Кроме того, рассматривая конкретный спор, Верховный суд РФ пришел к заключению, что, направляя письменные обращения по вопросу незаконности увольнения гражданина в государственную инспекцию труда и органы прокуратуры, работник правомерно ожидал, что в отношении его работодателя будет принято соответствующее решение об устранении нарушений его трудовых прав. Указанные обстоятельства, по мнению суда, дают основание сделать вывод о наличии уважительных причин пропуска работником установленного ст. 392 ТК РФ срока.
Таким образом, досудебное обращение работника с жалобой на действия работодателя в контролирующие органы и ожидание соответствующего ответа является уважительной причиной для пропуска работником срока на обращение в суд за разрешением трудового спора независимо от того, как названные органы отреагировали на обращение работника, сообщает прокуратура города Находки.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.