Я на жизнь не в обиде

SONY DSCКогда началась война, Николаю Моисеевичу ДЬЯКОВУ едва исполнилось 13 лет. Три старших брата – Игорь, Леонид и Михаил – ушли добровольцами на фронт. Отца, работавшего в одном из алтайских леспромхозов лесничим, ещё в 1937 году расстреляли сотрудники НКВД как врага народа. Поэтому Николая воспитывала одна мама.


Когда чуть повзрослел, устроился молотобойцем в алтайский колхоз «Сольпром», который специализировался на добыче пищевой соли. Работа, конечно, не из лёгких, но выбора у подростка, не имеющего специальности, не было. На соляном руднике трудились люди разных национальностей, включая калмыков, киргизов, татар… Соль залегала на озере пластом, похожим на лёд, толщиной в 15-20 сантиметров. Выбирали участки с небольшой глубиной, долбили её кувалдами и ломами на куски, а затем грузили в вагонетки и выво- зили по железной узкоколейке на склад. Работали от темна до темна. На каждого работника давали по 400 граммов хлеба в день, лёгкий супчик да какую-нибудь кашку. Условия тяжелые. Николай Моисеевич эти испытания выдержал.
— В 1943 году в 15 лет я имел водительские права, и военкомат направил меня трудиться в колхоз. Два последующих года запомнились невиданным урожаем. На Алтае уродилось столько зерна, что не знали, куда его девать. Им заполнили все колхозные амбары, сельский клуб и школу… В это время по лизингу стали приходить в колхоз американские грузовики – «форды», «студебеккеры» и «шевроле». Днём и ночью зерно везли на ближайшие железнодорожные станции. Работали по 15-16 часов каждый день под девизом «Всё для фронта, всё для победы». В таком напряжённом режиме отработал два года, — рассказал Николай ДЬЯКОВ.
О разгроме фашистских войск и капитуляции Германии услышал по репродуктору, когда в очередной раз загружался зерном. Люди плакали. Это были слёзы радости, ведь горе войны коснулось почти каждой семьи. Без вести пропал на фронте старший брат Николая, израненными вернулись два других брата — Леонид и Михаил.
…Срочную службу в армии Николай ДЬЯКОВ проходил в авиационном полку в Спасске-Дальнем. Их подразделение выполняло фотосъёмку ещё мало обжитых районов Крайнего Севера. Побывав в командировках несколько раз в том суровом краю, он просто влюбился в те места. Да так, что после службы договорились с тремя приятелями уехать на Колыму на заработки и купить себе по автомобилю. Приехали в Находку, чтобы отсюда отправиться пароходом «Дальстрой» в Магадан. Но в Транзитке им сказали, что сами точно не знают, когда прибудет судно.
За три недели ожидания ближе познакомились с Находкой, она очень друзьям понравилась. И парни остались здесь. Николай ДЬЯКОВ устроился работать в трест «Дальморгидрострой». Работал шофёром, потом экскаваторщиком, крановщиком, водителем большегрузного тягача. За добросовестный труд награждался знаками «Победитель соцсоревнований», «Ударник пятилетки». А в начале 70-х годов за участие в строительстве угольного комплекса порта Восточного ему был вручен орден Трудового Красного Знамени. Имеет несколько юбилейных медалей ко Дню Победы. Как ветерану войны одному из первых в частном секторе Пади Ободной установили телефон, бесплатно выделили автомобиль «Жигули».
В Находке Николай встретил свою половинку Зою, с которой прожили душа в душу 52 года. Воспитали двоих детей. Сын Юрий остался в городе и частенько проведывает отца, а дочь Ольга давно перебралась в Москву. У них свои семьи, оба уже на пенсии. Дети подарили родителям пять внуков и правнучку, которая в этом году заканчивает десятый класс. Во время хрущёвской оттепели Зоя Фёдоровна несколько раз писала в столицу с просьбой дать разъяснения по поводу смерти отца её мужа. И ей ответили, что Моисей ДЬЯКОВ был расстрелян 6 ноября 1937 года как враг народа. При его аресте энкавэдэшники забрали ружьё и обручальные кольца супругов. Спустя годы его посмертно реабилитировали и вернули жене изъятые вещи.
Мало осталось ветеранов войны, и число их с каждым годом, к сожалению, неумолимо снижается. По словам старшего инспектора отдела кадров ОАО «Комплекс», где в последние годы трудился Николай Моисеевич, Нины КОРОБОВОЙ, которая возглавляет совет ветеранов, на предприятии делается всё возможное для того, чтобы помочь ветеранам. В прежние годы в честь Дня Победы устраивали торжественные встречи, накрывали для ветеранов праздничные столы, звучала музыка, читали стихи, танцевали, вручали подарки. Сегодня уже практически невозможно их собрать.
Поэтому представители администрации регулярно навещают ветеранов на дому, вручая им материальную помощь и подарки, поддерживают добрым словом. Кто проживает в частном секторе, бесплатно выделяют транспорт для доставки угля, дров, средства на перекрытие крыши в доме, лечение или другие неотложные нужды. Ветеран строительной отрасли очень благодарен коллективу и генеральному директору Инессе Александровне ПЕСТЕРЕВОЙ.

Владимир ПАНТЮХОВ
Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.