Байкальская буерная неделя

На Байкале прошли 12 ежегодные международные соревнования по буерному спорту «Байкальская буерная неделя», включающая Кубок Азии и Первенство России.

От команды «Бригада» парусного Клуба «Капитана Джека» выступили самые юные спортсмены: Анатолий КАРЕВ и Алексей МАКПОЛЕЕВ. Тимофей ПАРФЕНОВ стал помощником спортсменам в дислокация буеров и техобеспечении. Отметим, что за всю историю соревнований Находка была первый раз представлена на Байкале и в целом впервые на всероссийских соревнованиях по буерному спорту. Наши спортсмены получили огромный опыт от более опытных буеристов — профессионалов.
Байкальская Буерная Неделя проходила с 24 марта 2023 года по 2 апреля. На озере Байкал, в районе Малого Моря (п. Курма) собрались около 50 буеристов из разных уголков страны от Санкт-Петербурга до Сахалина. Взрослые спортсмены приехали из Китая, Германии и Швейцарии. Первое соревнование — Кубок Азии, на котором Алексей Макполеев занял четвертое место, а Анатолий Карев — шестое. Ребята вошли в состав Серебряного флота России. Кубок Азии стал хорошей разминкой перед первенством России и показал ребятам, что такое профессиональный буерный спорт.
Итог первенства России удивил всех: от спортсменов до судей. Первое место среди юношей от 9 до 17 лет в классе «Ледовый оптимист Серебряный флот» занял находкинский спортсмен Анатолий Карев. Простой парень, который увлёкся этим видом спорта за пару месяцев до международных соревнований, проявил не бывалую волю к победе и смог обойти более опытных и бывалых соперников. Алексей Макполеев занял четвертое место, ребятам присвоены вторые юношеские разряды. Заслуженный кубок и медаль за первое место вручал президент Всероссийской федерации парусного спорта Сергей ДЖИЕНБАЕВ.
Юные буеристы из Находки держались очень достойно, несмотря на то, что они были на соревнованиях самые младшие и не опытные.
На Байкальской буерной неделе -2023 Находка дебютировала с прекрасными результатами. Пожелаем ребятам дальнейших успехов и профессионального роста в буерном спорте.