Важно быть полезным и слышать «Спасибо!»

Знаете ли вы, что в Находке живут настоящие супергерои? Люди, которые готовы в любой момент прийти на помощь. Имя им — волонтеры. 5 декабря во всем мире отмечают День добровольца.

О том, как сегодня развивается добровольческое движение в Находке, что молодежь получает от волонтерской деятельности, и как привлекают в свои ряды «новобранцев», рассказала Анна ГАЛКИНА, организатор городского корпуса волонтеров и руководитель отдела по делам молодежи администрации Находкинского городского округа.
— В городском корпусе волонтеров сегодня 64 человека. Преимущественно это школьники возрасте от 14 до 18 лет. Раньше в городском корпусе было и до 200 человек, но многие уезжают учиться в другие города. Большая часть продолжает заниматься волонтерской деятельностью и дальше – мы видим это по соцсетям. Плюс, в каждом среднем профессиональном учебном заведении (НГГПК, ВВГУ, ДМУ, музыкальный колледж) есть свои волонтерские объединения. Они, в основном, закрывают внутренние мероприятия, но мы привлекаем их и к городским. Например, когда приезжал «Поезд Победы» нам нужны были совершеннолетние волонтеры.
Немного, но есть в Находке и «серебряные волонтеры». В основном, они сейчас задействованы в помощи бойцам на СВО: плетут сети, занимаются сбором гуманитарной помощи.
— Если говорить о школьниках, то волонтерская деятельность влияет на поступление в вуз?
— Да. Она дает до 10 баллов к ЕГЭ. Но каждый вуз ставит свои ограничения по количеству отработанных часов. Например, чтобы поступить в один институт надо отработать минимум 100 часов за последний год, в другой — 250. Для некоторых важны именно верифицированные часы, условно отработанные на каком-то федеральном проекте. Например, в Находке самое крупное мероприятие, где можно получить много верифицированных часов, это голосование в формировании комфортной городской среды. Можно заработать до 100 часов за месяц.
— Становится ли это основной мотивацией для детей? Или они все-таки просто вот хотят помогать, а дополнительные баллы – приятный бонус?
— Мне кажется, 50 на 50. Некоторые приходят в корпус волонтеров, именно чтобы заработать часы. Кто-то — по зову сердца. До сих пор работает «сарафанное радио» — ребята видят нас на мероприятиях и хотят присоединиться. Например, проводили в сентябре этап эстафеты «Огня Победы» на набережной озера Соленого. Четыре девочки пришли оттуда: увидели нас, записались в корпус.
— А вообще на какие мероприятия привлекаются волонтеры?
— День города, 9 мая, массовые праздники, экологические мероприятия, социальное волонтество (работа с ветеранами, людьми с ограниченными возможностями). Абсолютно все муниципальные учреждения — Дома культуры (Муниципальный центр культуры, ДК им. Гагарина, Дом молодежи), библиотеки, музей привлекают волонтеров на свои мероприятия. «Физкультура и спорт» зовет волонтеров, когда проводят, например, «10 тысяч Шагов». Где-то нужно 2-3 человека, где-то — 30-35.
Еще сейчас в отделе по делам молодежи базируется штаб Волонтеров Победы. У них ежемесячно проходят мероприятия: уроки мужества, различные патриотические акции.
— А кроме городских мероприятий?
Есть те, что проводит агентство по делам молодежи Приморского края и АНО «Центр содействия развитию молодежи Приморского края». Они готовят волонтеров на более масштабные мероприятия, типа ВЭФ, ПМЭФ в Санкт-Петербурге, «Дети Азии».
Находкинские волонтеры всегда показывают высокий уровень.
В качестве поощрения мы еще отправляем наших волонтеров на различные форумы, который проводит край. Из последних, например, «Море добра». В декабре будет форум молодежи Приморского края. Туда едут как участниками, так и волонтерами.
— А как больше нравится — участниками или волонтерами?
— Наверное, участниками. Но и волонтерами нравится, получают мерч, атрибуты какие-то, бейджи коллекционируют. Часто даже просто в городе потом вижу, как они в толстовках с надписью «волонтер» ходят – гордятся.
В Находке проводят конкурс «Лучший волонтер года». Здесь принимают участие не только волонтеры городских мероприятий, но и школьных. Каждый раз у нас дилема — как выбрать лучшего, когда они все молодцы, у всех доброе сердце.
— Как-то поощряете волонтеров, кроме тех, кто стал «Лучшим волонтером года»?
— Стараемся. Ежегодно мы проводим, как минимум, два награждения волонтеров. Первое – приуроченное ко Дню молодежи, второе — подведение итогов года и приуроченное к Международ-ному дню волонтера. Поощряем Благодарс-твенным письмом главы Находкинского городского округа, тех, кто проявил себя еще ярче, подаем на Благодарность Губернатора Приморского края, Заместителя председателя Правительства Приморского края, Министра культуры и архивного дела Приморского края, краевого Агентства по делам молодежи и краевого министра культуры.
А еще в Приморье есть возможность получить почетный знак губернатора «Доброволец Приморского края». Сейчас в Находке два обладателя этого знака, и в этом году готовим пакет документов для еще одного кандидата. Надеемся пройти отбор.
— Есть ли централизованная площадка, на которой размещены все мероприятия и возможности для волонтеров?
— Платформа Добро.рф. Туда все организаторы заводят свои мероприятия, и тут же волонтер может подать заявку (не только на городское мероприятие, но и на региональное или федеральное), а после мероприятия проставляется количество отработанных волонтерских часов, которые идут в их личную волонтерскую книжку.
Здесь же, кстати, можно пройти различные обучающие курсы: сначала проходишь лекции, потом тестирование, в итоге получаешь сертификат о том, что ты прошел обучение.
Волонтер на платформе регистрируется самостоятельно.
— Ты ведь и сама выходец корпуса волонтеров. Зачем тебе это? Что тобой движет?
— Да, я волонтер с 2005 года. Мной движут эмоции, когда тебе просто говорят и искренне «Спасибо». Думаю, каждому человеку важно быть причастным, полезным, нужным.
— Какое мероприятие настолько запомнилось тебе, что ты бы всем волонтерам пожелала такого опыта?
— Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи в 2017 году – это мероприятие было самым ярким для меня. Огромное количество людей из разных стран и полное отсутствие языкового барьера. Выехать на международный уровень – это очень круто. И, конечно, я всем ребятам всегда рекомендую участвовать, в Восточном экономическом форуме. Я, например, на ВЭФ работала с партнерами, ежедневно разносила свежую прессу на информационные стойки. Бывало, что только расставишь газеты, поворачиваешься – стойка пустая. Есть ребята, которые работали помощниками журналиста: присутствовали на мероприятиях вместе с журналистом, записывали ключевые моменты, цифры, оперативно передавали в редакцию. Кто-то работал в службе протокола, кто-то занимался регистрацией участников.
— Что тебе дало волонтерство? Может, чему-то научилась, что-то приобрела?
— Умение общаться с людьми и не бояться публики. Еще один важный навык — решать проблемы с улыбкой, не отвечать агрессией на агрессию. Все волонтеры стрессоустойчивые. И самое главное, что дало мне волонтерство, — огромное количество друзей.
— Как стать волонтером?
— Если вам уже исполнилось 14 лет, приходите с паспортом в отдел по делам молодежи. Мы здесь всё расскажем.

Наталья ЛАРКИНА

Запись опубликована в рубрике Твои люди, Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий