В Уссурийске прошёл межрегиональный открытый турнир по футболу спортивной школы «Рекорд», участие в котором приняли по одной команде из Комсомольска-на-Амуре, Благовещенска и Владивостока, и две команды («синие» и «белые») из Уссурийска среди ребят 2013 года рождения. За Находку выступал «Океан 2013». Встречи проходили под девизом «Время футбола».
Эти соревнования стали своеобразной контрольной репетицией ребят перед предстоящим, основным футбольным турниром второго квартала — «Локобол», который состоится с 30 апреля по 1 мая текущего года. И пройдёт он в Находке в три этапа. Если юные находкинцы победят в первом этапе, во втором они встретятся с сильнейшими соперниками во Владивостоке. Если и здесь одержат победу, войдут в финал и будут играть в третьем этапе в Уссурийске с финалистами. Ориентировочно, это произойдёт в июне.
Какой результат находкинской команде «Океан 2013» принёс минувший турнир? В первый день она встретилась на поле с соперником из Владивостока «Динамо» и потерпела поражение со счётом 0:6, во второй проиграла уссурийскому «Рекорду» 0:4, в третий – уступила «Динамо» из Благовещенска со счётом 0:1. В этот же день океанцы провели игру с командой «Рекорд» из Уссурийска и одержали победу над соперником со счётом 4:1. Неудачным для наших ребят стал и заключительный день турнира, когда «Океан 2013» проиграл «Искре» из Благовещенска со счётом 0:1. В итоге юные океанцы из шести заняли пятое место в турнирной таблице.
— Поражение говорит само за себя. И оправдываться тем, что команда совсем ещё молоденькая, и только-только делает первые шаги, — не хочу. Приятно то, что среди моих ребят уже начинает проявляться своеобразный рисунок игры. Они не просто учатся по-настоящему играть, но начинают это делать вдумчиво. А это уже плюс. И здесь нужно набраться терпения, как мне, так и им, подождать, пока в наших общих усилиях проявится ожидаемый результат. Не опускать рук, не пасовать, а больше трудится над собой.
Немало примеров, когда начинающие команды тренируются по пять и более лет, а должного результата нет. Да, пока не происходит чуда. Но это как раз та ситуация, когда человек не может прыгнуть выше головы. Всему своё время. Я хорошо понимаю ребят, и они понимают меня. Искренне надеюсь, что положительные сдвиги в нашем деле проявятся очень скоро, — резюмировал тренер команды «Океан 2013» Роман КУКЛИН.
Владимир ПАНТЮХОВ
На снимке: команда «Океан 2013».