«Звездный путь — он только звездный!»

В канун Дня работника Культуры на сцене ДК им. Ю. Гагарина состоялся Юбилейный концерт Народного вокального ансамбля «Находка» — «Мы мир раскрасим песнями!».


Один из старейших коллективов города праздничным концертом отметил 40-летие своей творческой деятельности. Основала ансамбль в 1985 году хормейстер ДК им. Ю. Гагарина Алья СЛАУТИНА. В 2000 году коллектив получил звание «Народный». С 2016 года НВА «Находка» руководит дипломированный специалист Ольга ДАНЬКО. В 2021 году ансамбль подтвердил звание «Народный».
НВА «Находка» активно занимается пропагандой песенного искусства, бережно сохраняя лучшие традиции отечественной вокальной школы и культурного наследия нашей страны. В задачах творческого коллектива: популяризация певческого жанра, предоставление возможности самореализации не профессиональным исполнителям, воспитание певческой культуры, уважение к традициям и духовному наследию поколений. И в этом заключается огромная воспитательная роль и важнейшее средство нравственного и эстетического воспитания, как самих вокалистов НВА «Находка», так и зрителей.
Имя этого яркого и самобытного коллектива знакомо жителям города и далеко за его пределами: Находка, Владивосток, Врангель, Фокино, Большой Камень… Где бы ни побывал коллектив, его выступления никого не оставляет равнодушным!
Зрители познакомились с историей возникновения и образования ансамбля «Находка». Приятным сюрпризом стало выступление гостей концерта – участниц первого состава ансамбля «Находка» — пять участниц (Екатерина ИВАНОВА, Антонина КОНЕЦКОВА, Татьяна ПАХОМОВА. За столько лет сохранить долгую творческую дружбу и выходить на сцену с выступлениями –дорогого стоит! Песня в их исполнении «Город синих кораблей» напомнила, что автором ее является замечательный находкинский композитор Валерий Михайлович ЗЮЗЮЛЕВ, долгое время сотрудничавший с коллективом и оставивший после себя огромное творческое наследие. Большой музыкант, аккомпаниатор, он написал замечательные песни о городе Находке и о Приморском крае. Зрители очень тепло приветствовали прекрасное исполнение песен участницами ансамбля «Находка. Продолжил концерт замечательный музыкант Владимир ЧЕРНИКОВ, виртуозно исполнивший на баяне концертную пьесу «Вальс Мюзетт».
Сегодня НВА «Находка» является одним из старейших творческих коллективов не только ДК им. Ю. Гагарина и нашего города.
Песни патриотической направленности, военной тематики занимают особое место в репертуаре коллектива. Приближается 80-летие Великой Победы. 2025 год объявлен в России Годом Защитника Отечества. Идет Специальная военная операция…
Нынешняя «Находка» может гордится постоянством и стабильностью состава участниц коллектива. Более 10 лет в жару и холод, в дождь и в снег, отложив домашние дела, спешат участницы в родной Дом культуры… Ольга БАРАНОВА, Ира МАКАРОВА, Инна КУЗНЕЦОВА, Татьяна ЛУКАШОВА, Ольга ПУЧКОВА, Татьяна КАЗАКОВА, всегда на подъеме, с искоркой радости в глазах! Потому что, объединила их, красивых и талантливых, разных по возрасту, характеру и профессиям, любовь к творчеству и песне!
… У каждого коллектива должна быть своя изюминка. Свой неповторимый стиль, яркие костюмы, сценические танцевальные разводки во время исполнения песен придают особый шарм и зрелищность выступлений участниц ансамбля!
НВА «Находка» — частый гость на городских праздниках и народных гуляниях! География выступлений коллектива обширна! Находка, Владивосток, Врангель, Фокино, Большой Камень , участие в международных, всероссийских, региональных фестивалях и конкурсах ежегодно пополняет портфолио коллектива Дипломами Лауреатов и памятными Кубками.
В концерте принял участие Заслуженный коллектив Приморского края Образцовое Хореографическое Объединение Фёст Лайн (руководитель Ольга ЛУКИНА.) Яркие самобытные танцы этого коллектива добавили красок в концерт.
Именинников поздравили почетные гости. Для награждения на сцену были приглашены заместитель начальника департамента по обеспечению деятельности администрации Находкинского городского округа в социальной сфере Наталья СКУРАТОВСКАЯ, директор ДК им. Ю. Гагарина Наталья ФИЛИППОВА, которые вручили Благодарственные письма руководителю и участницам НВА «Находка». На сцену также пригласили участниц первого состава ансамбля, вручиили цветы и под овации зрителей на сцене очень символично состоялось дружеское и творческое единение двух поколений НВА «Находка»!
… 40 лет – для коллектива это много или мало? Для огромной истории – всего лишь миг… А для такого яркого и самобытного коллектива под названием Народный вокальный ансамбль «Находка» — очередной этап творчества, переход на новую, более высокую профессиональную ступень мастерства!
Нина КОЛЬЦОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий