В дежурную часть отдела МВД России по городу Находке поступило заявление 39-летнего местного жителя о том, что неизвестные лица путем обмана завладели его денежными средствами на общую сумму 61 700 рублей.
В отделе полиции потерпевший рассказал, что повредил свой автомобиль, и ему необходимо было заменить запчасти. В связи с этим приморец стал просматривать объявления в интернете на специализированных сайтах. Кроме того, он даже оставил на одном из сайтов заявку на приобретение запчастей.
Через какие-то время ему поступило сообщение в мессенджер с фотографиями «донора» — автомашины с которой предлагалось снять необходимые запчасти. Также ему сообщили, что автомобиль доставят.
Заявитель получил исчерпывающие ответы на все заданные продавцу вопросы и принял решение о приобретении запчастей. После чего собеседник прислал ему реквизиты для оплаты и договор. Мужчина перевел денежные средства и стал ждать доставки. Ему сообщили, что покупку ему доставят сразу после новогодних праздников.
Однако обещанного он так и не получил. Продавец сначала убеждал, что совсем скоро все привезут, а через некоторое время и вовсе перестал выходить на связь.
Потерпевший съездил в офис компании, которая со слов собеседника должна была отправить запчасти. Там приморцу пояснили, что его заявки на доставку нет, на его имя ничего не заказано.
Тогда потерпевший понял, что его обманули мошенники и обратился в полицию.
Следователем следственного подразделения отдела МВД России по городу Находке возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Максимальная санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Полиция напоминает: решив совершить покупку или что-то продать через Интернет, взвесьте все «за» и «против». Не делайте предоплат, даже частичных, не переводите деньги на неизвестные счета по указаниям незнакомцев! Не переходите по неизвестным вам ссылкам в сети Интернет. Покупайте или продавайте товар только на проверенных сайтах.
Пресс-служба ОМВД России по городу Находке
