Призёры чемпионата мира

В Орле прошли чемпионат и первенство мира по рукопашному бою, участие в котором приняли около 300 спортсменов из 28 стран мира.

По условиям соревнований, в первенстве состязались между собой юные спортсмены в возрасте 12-13 лет и весовой категории до 32 килограмм, в чемпионате – мужчины от 18 лет и старше в нескольких весовых категориях.

Как сообщил директор краевой федерации рукопашного боя Виктор ДАНИЛЮК, находкинские бойцы показали прекрасные спортивные результаты. Так, Игорь РОМАНОВСКИЙ, воспитанник тренера Руслана ШАХВЕРДИЕВА, на турнире столь высокого уровня, на пьедестале почёта занял второе призовое место. Артём МИРГОРОДСКИЙ, воспитанник тренера Виктора Данилюка, завоевал на чемпионате мира третье место. Кроме того, на этих соревнованиях. Расим ШАХВЕРДИЕВ завоевал второе, а Рамик МАХМУДОВ и Абдулмалик ИСАЕВ – третьи призовые места. В номинации по самообороне Руслан ШАХВЕРДИЕВ завоевал третье место. Так получилось, что все эти находкинские спортсмены на этот раз выступали за сборную Азербайджана. Кроме того, бразилец Энжило МАУРИЛИО, который работает тренером в находкинском спортивном комплексе «Руслан», завоевал на мировом турнире третье призовое место.

По словам Виктора Данилюка, это прекрасные результаты наших ребят и их тренеров. Ведь чтобы попасть на турнир такого высокого уровня, спортсмену необходимо пройти несколько этапов, начиная от первенства города до первенства России. И не только пройти, но войти, по меньшей мере, в тройку сильнейших. К примеру, Игорь Романовский на чемпионат и первенство мира отобрался на первенстве России в Астрахани в мае нынешнего года, Артём Миргородский был отобран дважды – на первенстве и Кубке России в Новосибирске и Брянске. Сейчас победители и призёры находятся на очередных сборах, а с началом нового спортивного сезона восхождение на пьедестал у них начнётся по-новому.