2023 — год педагога и наставника

Мой педагог-наставник
У каждого успешного человека обязательно есть учитель. Учитель – это наставник, воспитатель, советчик и ученый в одном лице. Учителя играют огромную роль в формировании личности каждого из нас, ведь они помогают нам познавать истину, науку, способы выявить проблемы, и найти решения для них.


Особенно важна роль учителя физики, так как именно физика является одним из самых сложных предметов в школьной программе. Кроме того, изучение этой науки помогает понять законы природы, развивает и совершенствует наши мыслительные способности, делает нас более логическими и творческими.
Хочу сегодня рассказать вам о моём педагоге-наставнике — Тельновой Александре Владимировне, учителе физики и астрономии в нашей школе. Почему же я выбрала именно этого замечательного учителя? Причина проста, она — невероятно разносторонний, творческий и мудрый человек! С которым очень интересно разговаривать на любую тему, ведь можно услышать много всего нового.
Александра Владимировна родилась в городе Находка, является выпускником нашей школы №19 “Выбор”, в которой сейчас преподаёт. Окончив школу, поступила в Дальневосточный государственный технический университет на специальность «Прикладная математика».
Чуть позже Александра Владимировна стала дипломированным учителем физики. Работала 3 года в университете, но после ушла к нам, в свою родную школу. Помимо высшего образования, у Александры Владимировны есть профессиональное образование «Фотограф» пятого разряда, имеются грамоты, дипломы за участие в фотоконкурсах на городском и краевом уровнях. Ее фотографии публиковались в газете «Находкинский рабочий» и за серию школьных фотографий она отмечена дипломом редакции.
У моего педагога-наставника очень много увлечений! Александра Владимировна в студенческие годы занималась скалолазанием, участвовала в краевых соревнованиях, там она познакомилась с Максимом Харченко, нашим земляком (спортсменом, членом Русского географического общества, который несколько лет устраивает одиночные экспедиции «По следам адмирала Невельского», и с которым мы познакомились на уроках Александры Владимировны).
Мой педагог-наставник восстанавливает из имеющегося оборудования старые опыты, связанные с физикой, чтобы мы наблюдали все процессы «вживую». Демонстрации опытов помогают нам не только понимать учебный материал, но и лучше воспринимать и перерабатывать информацию. Из-за этого наши уроки проходят очень интересно!
Стоит отметить, что Александра Владимировна с удовольствием занимается с учениками проектной деятельностью. Темы для работ могут быть самыми разнообразными — энергосберегающие технологии, изготовление мультфильмов, исследование условий роста растений, изготовление говорящего Ньютона, исследование прыжков на Луне, проезд опасных поворотов, и, часто, они занимают призовые места в конкурсах на различных уровнях Российской Федерации. Вместе с учителем мы изучаем работу стереомикроскопа, тепловизора, работу организма человека с точки зрения протекания физических процессов, а также, в течение всего курса физики мы изготавливаем приборы в домашних условиях, которые вовлекают в более глубокое изучение физики.
В кабинете физики, помимо приборов и различного оборудования, имеются модель Солнечной системы, коллекция минералов, что самое примечательное, в ней находятся два осколка нашего приморского Сихотэ-Алинского метеорита и мы можем на уроках подержать их в руках! В дальнейших планах у Александры Владимировны оборудовать кабинет астрономии.
Для Александры Владимировны быть учителем — это призвание, а физика — экспериментальная наука. Как учитель, она точно знает, как важно уметь объяснять сложные темы простым языком. Благодаря её урокам, я увлеклась наукой.
Я уверена, что именно такой наставник, как Александра Владимировна, всегда вдохновляет своих учеников на новые свершения и помогает им развиваться на пути к успеху. Мы с классом очень ценим Александру Владимировну и благодарны ей за всё, что она сделала для нашего обучения. Она является ярким примером учителя-наставника, который меняет мир к лучшему. Вся наша жизнь — это череда встреч с интересными людьми и мой учитель-наставник является первым настолько интересным человеком в моей жизни.
Екатерина Манявская,
8 класс

Сочинение
Я бы хотела рассказать о своей учительнице истории и обществознания – Беляевой Елене Сергеевне. Родилась она в Хабаровском крае поселке Березовый Солнечного района. Училась в школе №31, позже поступила в ДВГГУ. Изначально она хотела пойти на юридический факультет, но получился педагогический. она всегда интересовалась историей и часто ходила в различные музеи и выставки.
Я полюбила историю благодаря Елене Сергеевне. В какой-то момент мне стало действительно интересно, как поступит тот или иной политический деятель и, конечно же, судьбы его/ее фаворитов и любовников. И, естественно, по сей день не обходится без подарков с моей стороны для моей учительницы (обычно в виде моей выпечки или маленьких оригами).
Что немало важно, за все четыре года проведения ее уроков, с ней у меня ни разу не было ни одного конфликта. Но что еще интересно, насколько я знаю, даже у самых буйных учеников нашей школы на счету нет серьезных конфликтов с Еленой Сергеевной (как максимум- пара замечаний в его сторону). Стоит также отдать ей должное – она невероятно терпелива, так как может несколько раз повторить что-то типа «А теперь зайди нормально» абсолютно спокойно.
На ее уроках я чувствую себя безумно комфортно, ведь знаю, что меня, мое мнение и интересы уважают и ценят. Я почти на каждой перемене бегу в любимый кабинет на третьем этаже в малом корпусе нашей школы, чтобы поболтать с любимой учительницей. А говорим мы на абсолютно разные темы: от теорий и заговоров в истории до того, как дела у моей кошки – и это прекрасно! Она может поддержать любой диалог, где обязательно выслушает тебя. Вы не представляете, как приятно слышать от нее «как дела?». Это просто удивительно – осознавать, что педагогу интересна твоя жизнь. Кстати, я загорелась желанием делать проект по истории для защиты в следующем году, и я уже предвкушаю нашу с ней работу.
Еще никогда у меня не было подобных отношений с каким либо учителем. Для сравнения, даже с моей классной руководительницей, с которой у нас довольно хорошие отношения. Мы немало ссоримся, бывает, из-за ерунды, виновата бываю как я, так и она. Напомню, с Еленой Сергеевной ни одного недопонимания.
Вот почему я делаю на уроках разнообразные оригами сердечки, пеку дома и самая первая прибегаю на уроки истории и обществознания.
Екатерина ГРАЧЕВА,
8 класс

Мой первый учитель
Уважаемые читатели, друзья! Давайте знакомиться, меня зовут Дмитрий Гейко. Я приехал в Приморье из г.Макеевки Донецкая область. На данный момент в нашем городе идет военная операция. Не передать словами те события, которые происходят в моём родном городе. Те люди, которые меня окружали дома- настоящие герои. Каждый из них вносит свой вклад для урегулирования конфликта.
Сегодня я хочу вас всех познакомить с моим первым учителем, человеком который открыла нам глаза на мир знаний, на любовь к Родине, на уважение ко всем людям. Именно Наталью Владимировну Руденко я считаю настоящим героем.
Вы только представьте, как это сложно в такое непростое для всех нас время, уметь максимально предоставлять нам качественное обучение, мировоззрение, понимание о том, что происходит вокруг. Ведь каждый из нас из разных семей с разным достатком. Наш класс благодаря Наталье Владимировне был очень сплоченный! Мы помогали друг другу!
Я любил наш класс. С радостью приходил в школу. Участвовал в мероприятиях. Наталья Владимировна выявляла талант у каждого.
Для меня моя первая учительница-эталон для подражания и уважения! Мне бы очень хотелось, чтобы вы с ней тоже познакомились!
Дмитрий Гейко

Спортивный учитель

Немалую часть своей жизни я посветила конному спорту. За свою спортивную карьеру я повидала многих тренеров, были и те, кто многому меня научил, но ни один не заменил мне моего тренера, Тытюк Веронику Вячеславовну. Вместе с ней я прошла взлеты и падения, стояла на пьедестале и плакала после поражений. Она была для меня не просто тренером, а человеком на которого я равнялась. Вероника Вячеславовна не просто тренировала меня, а вложила в меня частичку своей души. Мой сильный характер во многом ее заслуга.
Сейчас конного спорта в моей жизни нет, но я часто вспоминаю это время и я искренне благодарна моему тренеру, ведь если бы не она я бы не стала той, кем я сегодня являюсь.
Учитель, тренер, наставник влияет на мировоззрение своего ученика, поэтому если на твоем пути встретились достойные люди, то тебе крупно повезло.

Полина Талапина,
7 класс

Запись опубликована в рубрике Молодёжная орбита. Добавьте в закладки постоянную ссылку.