Новый тариф в автобусах

С 1 сентября стоимость поездки в общественном транспорте Находкинского городского округа составит 13 рублей. Предельные тарифы на пассажирские перевозки в Приморье утверждены в краевой администрации. 

Тариф на пассажирские перевозки в Находке не менялся с 1 сентября 2008 года. Три года назад стоимость проезда утвердили на уровне 11 рублей. С тех пор значительно подорожало топливо, возросли расходы на техническое обслуживание и автозапчасти.

По словам директора управляющей компании «Находкинское пассажирское АТП» Алексея Гашева, фактическая себестоимость перевозки одного пассажира в городе на сегодняшний день составляет 13 руб. 69 коп. В связи с этим еще в начале 2011 года транспортные компании Находки и других городов Приморья подали заявки в департамент по тарифам администрации края на увеличение стоимости проезда до 15 рублей.

Краевые власти приняли решение провести повышение в несколько этапов. С 1 сентября 2011 года стоимость поездки в Находке (одновременно во Владивостоке,  Артеме и Уссурийске) составит 13 рублей, с 1 января 2012 года – 15 рублей.

Как сообщили в отделе транспорта и связи администрации Находки, повышение тарифа накладывает на перевозчиков обязательства по обновлению автобусного парка и внедрению системы электронного проездного билета. Городской автобусный парк в этом году уже пополнился восемью новыми машинами. Транспортные компании приобрели их в кредит с расчетом на увеличение стоимости проезда. Кроме того, начата работа по переводу общественного транспорта города на электронную систему оплаты проезда при помощи пластиковых карт. Также каждый автобус в обязательном порядке должны оснастить системой спутниковой навигации «ГЛОНАСС».

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.