Эльмира ГЛУБОКОВСКАЯ: Медицина на пороге крупных перемен

Октябрьский приезд депутата Государственной думы Эльмиры Глубоковской в Приморье, которое она представляет в нижней палате Совета Федерации,  условно разделил по времени два  столичных «врачебных десанта» в наш край из  лучших медицинских НИИ, лечебно-диагностических центров   страны. В Приморье  сначала приехали педиатры, приняв участие в симпозиуме по детским инфекционным болезням и осмотрев тяжелобольных детей, а в конце месяца здесь  ждут известных специалистов-кардиологов.  И на этом  визиты к нам российских медицинских светил, как заверила Эльмира Гусейновна во время рабочего визита в Находку, не закончатся.

В графике этого года значатся еще маммологи, в следующем году планируются встречи специалистов по другим направлениям.

— Такие выездные мероприятия врачей с большой практикой  очень важны для  их региональных коллег на местах, – считает депутат. — Идет обмен мнениями и опытом, определяются перспективы совместной работы. На  сентябрьском симпозиуме речь шла об инфекционных заболеваниях и  вакцинации детского населения. Приехали настоящие светила в этой области и им есть что рассказать коллегам. Кроме того,  программой визита были предусмотрены консультации детей, страдающих тяжелыми заболеваниями.   Специалисты встретились с ребятишками и их родителями  и  либо назначили новые курсы лечения, либо подтвердили, что назначения  приморских докторов правильные и современные.  Было приятно услышать их мнения, что в Приморье много очень хороших докторов. Оценки  им москвичи поставили высокие. 

Тема здравоохранения для депутата – родная. Доктор медицинских наук, заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья за четыре года  депутатской работы много сделала для привлечения в наш край  серьезных денежных средств из федерального бюджета.  Об этом она рассказала на встрече с врачами городской больницы.  В это лечебное учреждение Э.Глубоковская  приехала вместе с главой Находкинского городского округа Олегом Колядиным и депутатом Законодательного собрания Приморского края Русланом Маноконовым уже второй раз.  Переменами этого года, связанными с капитальным ремонтом лечебных отделений,  их оснащением современным лечебно-диагностическим оборудованием и   благоустройством территории,  осталась довольна.  Главный врач Александр Иванов сообщил, что работы финансируются из местного, краевого и федерального бюджетов. И речь идет о суммах, о которых раньше можно было только мечтать.

 – Сегодня государство предпринимает беспрецедентные шаги по развитию здравоохранения, – подчеркнула в своем выступлении Эльмира Гусейновна. —  Прежде всего дан старт программе модернизации. Одной только Находке на обновление материальной базы лечебных учреждений  полагается 435 млн рублей.  Часть  средств уже выделена  в этом году на ремонт и оборудование  и в полном объеме поступит в течение  двух лет.

На встрече с находкинскими врачами депутат высказала свое мнение о законопроекте «Об основах охраны здоровья граждан России», который уже подготовлен для рассмотрения  в Государственной Думе во втором чтении. Эльмира Гусейновна убеждена, что такой документ – настоящий переворот в отечественном здравоохранении. Его цель – обеспечить качественным медицинским обслуживанием все слои населения.  Речь идет о крупных проектах в центре и регионах, выделении огромных сумм на строительство новых лечебных учреждений и комплексов, капитальном ремонте и переоборудовании действующих больниц и поликлиник на местах, повышении заработной платы врачам от Москвы до окраин.

 — Как врач,  заместитель председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья много езжу по стране и знаю, что его ждут на местах и надеются на его основе  кардинально поправить ситуацию в региональной медицине.   Вот почему интересно было увидеть ситуацию в городской больнице  Находки, которая по праву считается одной из лучших в крае.  Убедительный пример результативности федеральных и местных  вложений  и совместной работы всех ветвей власти. Администрация округа тоже вкладывает большие деньги в модернизацию городского здравоохранения.  И это заслуживает добрых слов, – отметила Эльмира Глубоковская. —  В Государственной Думе много спортсменов и мало врачей – всего семь. Поэтому все вместе работаем  над проектом закона и стараемся решать вопросы финансирования  для регионов.  Мне удалось добиться выделения из федерального бюджета в течение двух лет для  Приморского края  6,5 млрд рублей на модернизацию системы здравоохранения.  За счет  этих средств в краевом центре начнется, например, строительство нового  радиологического корпуса в онкологическом центре. Придут деньги и в муниципальные образования. В том числе и на повышение оплаты труда. Городская больница первые миллионы на эти цели уже получила. 

В  рамках рабочего визита  Эльмира Гусейновна встретилась с представителями муниципальных органов власти и общественностью города. Речь шла о пенсиях,  заработной плате бюджетников,  социальных льготах, лекарственном обеспечении региона. 

– Сейчас в Государственной Думе идет работа над бюджетом страны на следующий, 2012 год. В нем предусмотрены расходы в полном объеме на все социальные нужды и государственные программы.  Оппозиция  уже по традиции проект жестко критикует, но ничего взамен не предлагает. Считаю, что  все депутаты  независимо от политической принадлежности  должны принять его, дав возможность регионам жить и развиваться, – считает депутат.

 Эльмира Гусейновна ответила на вопросы присутствующих о  предоставлении льгот для детей войны,  индексации пенсий в нынешнем и будущем годах,  льготах для всех дальневосточников,  вакцинации населения, студенческих стипендиях.

Наталья ВОТЧАЛ
Фото пресс-службы НГО
 
Запись опубликована в рубрике Здоровье, События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.