Конюхов покоряет Эфиопию

ШЕСТОГО августа российский путешественник, диакон православной церкви отец Федор Конюхов отправился в новую экспедицию в Эфиопию.

В походе участвуют восемь человек, они планируют пройти свыше 1500 километров на верблюдах, а в горных каменистых районах использовать джипы. Путешествие продлится шестьдесят дней.

Эта африканская страна давно привлекала путешественника. И не только историей, ведь именно в этой местности были найдены останки женщины, жившей 3,2 миллиона лет назад, а в Аксуме хранится легендарный ковчег Завета (считается, что Святое семейство, спасаясь от гонений, укрывалось в древней Абиссинии – ныне Эфиопия). Но и высокими вершинами – с севера на юг страну разделяет высокогорное плато. Его средняя высота около 1700 метров над уровнем моря. В некоторых местах пики достигают 4000 метров, самая высокая гора, Рас-Дашан — 4620 метров. На неё Конюхов планирует совершить восхождение.

В путешествии Федора сопровождают оператор с видеокамерой, повар, два погонщика верблюдов и два переводчика, хотя их недостаточно, так как в различных районах Эфиопии у каждого клана своё наречие. Надо отметить, что это весьма рискованное мероприятие, ведь маршрут проходит вблизи Сомали, Джибути, Эритреи. В целях безопасности всех участников переодели в национальные эфиопские костюмы, чтобы не привлекать излишнего внимания. А также правительство этой страны выделило двух вооруженных солдат для охраны.

Предполагается пройти с юга на север страны, полностью обогнуть плато. Побывать на озере Тана – из него берет начало Голубой Нил, посетить родину предков поэта Александра Пушкина, а также древние православные монастыри, святые для православных верующих места, и провести переговоры с местным правительством о выделении в столице страны Аддис-Абебе земли для возведения православного храма.

Этот поход поддерживают посольства Эфиопии в России и Современная гуманитарная академия.

Подготовила Полина БЕРЕЗИНА
Запись опубликована в рубрике Мир путешествий. Добавьте в закладки постоянную ссылку.