Он знает всё о наших предках. ДНК-генеалогия Дмитрия Адамова

На заседания клуба «Находкинский родовед» он иногда приходит чуть позже всех, ничего не поделаешь – работа. Но когда этот всегда элегантный, подтянутый человек очень тихо, чтобы не помешать собравшимся и докладчику, появляется в дверях, все взоры тут же устремляются к нему, возникает оживление и пробегает шепоток: «Адамов пришёл!»

В клубе, занимающемся изучением родословия, Дмитрий Семенович состоит уже пять лет. В этой области у него есть своё направление – генетическая генеалогия, наука, зародившаяся совсем недавно, на рубеже второго и третьего тысячелетий, когда был разгадан ДНК-код человека. Вот уже 12 лет она развивается такими быстрыми темпами, что исследования и заключения, сделанные всего шесть лет назад, сегодня считаются устаревшими.

Дмитрий Адамов уже не раз выступал перед родоведами с докладами по изучению собственной родословной, составленной по архивным документам, по собственным математическим расчётам, летом этого года на пятилетии клуба рассказывал о последних достижениях в области ДНК-генеалогии. И хотя он оперирует такими понятиями, как Y-хромосома, митохондриальная ДНК, гаплогруппа, локусы, ему удается доходчиво объяснить аудитории, как устанавливаются родственные связи между народами, как можно вычислить общего предка по мужской линии, как самому отыскать свои не столь отдалённые корни.

Приход в ДНК-генеалогию Дмитрий Семёнович считает закономерным. Якут по национальности, он с молодости интересовался историей народов, живших в средние века в Центральной и Восточной Азии, пытался найти указания, откуда произошли его предки. Якутия вошла в состав России в 1632 году, а до этого народ не имел своей письменности. И документальные исторические свидетельства о якутах появились только в 17 веке. Вся предыдущая история этого народа, что называется, покрыта мраком.

Будучи студентом физического факультета МГУ, он много времени посвятил этому вопросу, но не нашёл никаких свидетельств о своём народе, притом что было много археологических раскопок и этнографических экспедиций. Но когда прорыв в генетических исследованиях дал возможность восстанавливать историю, исходя из молекулярно-генетической структуры человека, Дмитрий Адамов стал активно работать в этом направлении.

К счастью, оказалось, что якуты – один из наиболее исследованных в генетическом плане народов. Имея соответствующую подготовку (а он является кандидатом физико-математических наук), ему удалось разработать математические методы определения возраста популяций. Применительно к мужчинам-якутам, 90% которых относится к одному и тому же роду, имеющему ярко выраженный эффект основателя, удалось установить, что их общий предок жил приблизительно тысячу триста лет назад. С момента открытия Адамовым этой цифры прошло четыре года, она получила широкое распространение, и теперь ею свободно оперируют в Якутии.

Сегодня Дмитрий Семенович работает по двум направлениям ДНК-генеалогии. Первое — математическая часть, помогающая определить возраст ближайшего общего предка определённой группы современных людей. Его выводами пользуются не только специалисты по генетической генеалогии, но и все желающие, у которых есть результаты анализа Y-хромосомы.

Второе направление – собственная ДНК-генеалогия. Дмитрий Семенович специализируется на изучении населения Сибири (якутов, эвенов, эвенков, бурятов, народов Алтая), Центральной Азии (казахов,  киргизов, монголов), а также народов, населяющих Китай.  Среди них обнаружены молодые популяции с общим предком, жившим приблизительно 800 лет назад. Этот возраст приходится на эпоху завоеваний Чингисхана.

Более 20 статей по результатам  исследований Дмитрий Семенович опубликовал на интернет-ресурсах «Российский журнал генетической генеалогии» и «Вестник Российский академии ДНК-генеалогии». Исследователь работает в сообществе единомышленников – таких же любителей, увлеченных генеалогией. В основном это москвичи. Группа общается с учеными, что-то им подсказывает, помогает, потому что все, кто в нее входит, очень хорошо разбираются в гаплотипах и даже на глаз могут определить, к какой гаплогруппе относится человек.

Да что на глаз! Однажды на сайте ДНК-генеалогов кто-то выложил результаты своего анализа по Y-хромосоме и попросил разобраться с историей своего рода. Вопрос оказался по части Дмитрия Адамова. Он провел поисковые и математические исследования и нашел дальних родственников этого человека в Бурятии, Монголии и, что самое интересное, – среди иранцев и арабов. Это оказались потомки тех монголов, которые завоевали Иран и Ирак в 1256 году в составе армии Хулагу-хана. Работая в области ДНК-генеалогии, Дмитрий Семенович не оставляет надежды все-таки «раскопать» историю своего народа до присоединения Якутии к России. Возможно, когда-нибудь появится какая-то ниточка, потянув за которую, можно будет больше узнать о своих предках.

В среде ДНК-генеалогов Дмитрий Адамов считается очень квалифицированным специалистом, и он мог бы заниматься наукой профессионально. Но пока это только в проектах. Сегодня Дмитрий Семенович работает в ООО «РН-Находканефтепродукт» заместителем генерального директора по экономике и финансам. В Находку он приехал в начале 90-х годов прошлого века. Ученому-физику, проводившему фундаментальные исследования космических лучей сверхвысоких энергий на комплексной установке в горах хребта Заилийского Алатау в Казахстане, пришлось оставить научную работу из-за отсутствия ее должного финансирования и низкой заработной платы.

Дмитрий Семенович получил второе высшее образование экономиста. Приехал с семьей в Находку, где жили родственники жены. Город понравился. Более того, он сразу произвел впечатление места, где можно себя реализовать. И Дмитрий Семенович в этом не ошибся.

Елена СТАСИНСКАЯ
На снимке: багодарность А.Адамову от клуба находкинский родовед
Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.