Юбилей находкинской погранслужбы

80 лет со дня образования отметила Служба в городе Находке Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. Отчет истории она ведет с 5 декабря 1932 года, когда был сформирован Владивостокский морской погранотряд с вошедшим в его состав КПП «Находка».

Нынешняя структура службы была сформирована пять лет назад. В 2007 году произошло объединение ранее самостоятельных войсковых частей 2020 и 2306, а также отдельного морского контрольно-пропускного пункта. Служба стала правопреемником Находкинского пограничного отряда и продолжает вести летоисчисление с момента его образования.

За 80 лет служебно-боевой деятельности в историю погранслужбы вписано немало славных страниц. Отряд принимал участие в боях у озера Хасан, войне с Японией. Мужество и героизм проявляли пограничники в годы Великой Отечественной войны, девять воинов были удостоены звания Героя Советского Союза. Нынешнее поколение защитников государственных рубежей с честью продолжает традиции ветеранов.

Глава города отметил неоценимый вклад военнослужащих в деле патриотического воспитания молодежи, сотрудничество с администрацией в организации и проведении мероприятий военной подготовки школьников. «Мы совместно устраиваем день призывника, проводим дни открытых дверей, во время которых наши ребята посещают погранчасть, знакомятся с бытом и вооружением. На войсковом стрельбище пограничники демонстрируют навыки самообороны, задержания нарушителей границы. Это всегда зрелищно и вызывает большой интерес даже у взрослых», — рассказал журналистам Олег Колядин.

В Находке успешно решается для пограничников жилищный вопрос, каждый год на протяжении последних лет сдаются новые дома. Городская администрация помогает в обеспечении стройплощадок инженерными коммуникациями и внимательно относится к тому, чтобы вблизи новостроек была вся необходимая социальная инфраструктура – хорошие школы, детские сады, поликлиники. «Как говорится, когда тылы закрыты, то и служится легче», — подчеркнул Олег Колядин.

Пресс-служба администрации НГО
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.