Почувствовать далёкую эпоху

Необычное открытие произошло на днях в Доме детского и юношеского туризма и экскурсий. И это не было связано с привычным мероприятием – слётом или спортивным праздником. Здесь стартовала новая историческая экспозиция — «Палатка». Создатель её – находкинский краевед, исседователь истории, заместитель директора этого учреждения Василий Анохин. Вскоре после торжественной церемонии открытия мы встретились.

К слову, в эти дни выкроить время для разговора с ним очень сложно: Василий постоянно занят – проводит экскурсии с учащимися, которые приходят сюда из разных школ города. Наш разговор был о его «детище», как воплощался замысел, планах в перспективе…

  • Василий Владимирович, с чьей-то лёгкой руки «Палатку» стали называть музеем. Действительно главная функция её – сбор интересных экспонатов, связанных с Великой Отечественной?

— Мы преследуем другую цель: в экспозиционном зале юные посетители должны не только увидеть исторические экспонаты, но главное – прочувствовать ту эпоху, которую они представляют. «Палатка» – первый этап, можно сказать, тренировка перед реализацией крупного проекта «Пограничная площадь».

  •  Василий Владимирович, как возникла идея создать историческую экспозицию?

— Сначала по инициативе заместителя директора по учебно-воспитательной работе Веры Сыроед решили оформить здесь экспозицию по истории туризма, благо материала по этой теме немало. Для консультации пригласили Марину Нургалиеву, заместителя директора музейно-выставочного центра и координатора фонда Потанина по ДВФУ. Она и посоветовала не создавать традиционный стендово-витринный музейчик, каких тысячи.

— Нужно, – сказала Марина, – подчеркнуть свою специфику. Что такое туризм? Это путешествия и походы, а значит — лес, костёр, палатка. Вот от этого и нужно отталкиваться.

Идея вдохновила. Решили превратить учебную комнату в палатку в прямом смысле: с брезентовыми стенами и крышей, железной кроватью и печкой-буржуйкой. Даже стенды с информацией, без которых не обойтись в экспозиции, – незаметны. Они «прячутся» за тканью стен и появляются из-за неё только в нужный момент экскурсии.

  •  Почему выбрана военная тематика?

— Много было споров, чему посвятить первую выставку. Сыграла роль случайность. Когда стали искать мебель в строящуюся «палатку», нам попалась старая железная кровать, которая сразу придала помещению армейский, даже фронтовой вид. И тут мгновенно родилась идея: у клуба «Прим-поиск» немало предметов военной амуниции, собранных за несколько лет походов и экспедиций, их можно использовать в оформлении «палатки» в армейском стиле. Замысел понравился всем. А тут ещё Александр Степанович Дичук, педагог ДДЮТЭ, ветеран, участник боевых действий в Афганистане, любитель истории, предложил организовать выставку «Оружие победы», посвятив её советскому стрелковому оружию времён Великой Отечественной. Начали собирать предметы, оставшиеся с военных времён, а также использующиеся в современной армейской службе и быту. Экспозиция не перегружена экспонатами, пояснениями… Она просто воссоздаёт облик фронтовой палатки. Её я представил собравшимся в момент открытия.

Постоянным «обитателем» палатки стал «Федя» – манекен воина, изготовленный мастером исторических поделок Михаилом Шамшиным. Лицо нашего «бойца» вылепил из глины педагог Вячеслав Петров. Перед открытием экспозиция пополнилась экспонатами: муляжами оружия и амуниции, а также несколькими настоящими предметами, найденными на местах боёв в годы Великой Отечественной, которые предоставил Михаил Шамшин. Образцы амуниции принёс Евгений Оськин, а макеты оружия – Александр Дичук.

  •  Василий Владимирович, в туристическом доме есть ещё одна экспозиция…

— С 2007 года изучаем авиакатастрофу самолёта И-15 БИС. Место и обстоятельства давно установлены – он разбился в феврале 1941 года. Члены клуба «Авиа-Поиск» перезахоронили лётчика в 2008 году. Обломки самолёта находим и приносим из тайги, спасаем их от сборщиков маталлолома и просто варваров. В минувшем году клуб провёл два похода. Найденные фрагменты сейчас представлены на выставке. Они послужат образцами для реконструкции самолёта в натуральную величину, которую предполагается сделать и представить в экспозиции «Пограничная площадь».

  • Успехов вам в ваших благородных начинаниях!
Ольга ЧИКИЛЬДИНА
  •  
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.