Эхо летнего отдыха

L00032294Более 95 проц. школьников Находки организованно отдохнули во время летних каникул. Итоги оздоровительной кампании подвели на межведомственной комиссии под председательством заместителя главы администрации городского округа Олега СЕРГАНОВА.
Ребята с пользой проводили время в летних пришкольных лагерях с дневным пребыванием, загородных оздоровительных лагерях, на учебно-тренировочных сборах. Сотрудники сферы образования города стремятся увеличивать число школьников, организованно отдохнувших за летний период. В прошлом году охват детей составил 95,1 проц. В июне 2013 года детей приняли 23 пришкольные площадки, в этом – 24. Летние лагеря с дневным пребыванием функционировали практически во всех школах города. Площадки работали в две смены. В июне и июле их посетили 5 809 детей. Педагоги основного и дополнительного образования заботились об активном досуге. Бесплатное двухразовое питание было организовано за счет средств краевого и местного бюджетов на сумму 8 млн 278 тыс. рублей.
Более пяти тысяч детей провели лето в семи загородных лагерях. В лагерях «Мечта» и «Приморский» состоялись профильные смены, которые являются одной из самых востребованных форм отдыха подростков. Специализированный отдых для школьников организовали отдел по делам молодежи и управление образования администрации Находки совместно с культурными, спортивными и образовательными учреждениями, общественными организациями города. Профильные смены также проводились в полевых условиях. Всего состоялись 22 смены, 12 из них были спортивными. Отдохнули, а также получили новые знания и навыки 1611 школьников (в прошлом году — 1300 подростков).
Традиционно в дни летних каникул особенное внимание уделяется спорту. В массовом порядке в этом году была использована такая форма оздоровительного отдыха, как походы, 2500 детей попробовали свои силы в полевых выходах. Наиболее массовыми из физкультурных мероприятий стали спартакиада для загородных лагерей «Дружба», открытые соревнования по ориентированию «Кубок Триозерья», первенство по легкой атлетике «Ливадийская миля». Большую работу с детьми во время летних каникул ведет муниципальное бюджетное учреждение «Физкультура и здоровье» («ФиЗ»): многолетней традицией является спартакиада среди детских дворовых команд. Впервые состоялась спартакиада среди пришкольных лагерей при поддержке спортивного благотворительного фонда «Ника». Победители выиграли сертификаты на значительные суммы для приобретения своим школам спортивного инвентаря.
Как сообщила начальник отдела общего и дополнительного образования управления образования администрации города Надежда КУДИНОВА, всего организованным отдыхом было охвачено более 16 тыс. ребят в возрасте от 6 до 18 лет, из которых 1794 – из малообеспеченных и многодетных семей, сироты и дети-инвалиды. На проведение оздоровительной кампании из местного бюджета направлено около 8 млн рублей.
По итогам летней оздоровительной кампании благодарственные письма от администрации города Олег СЕРГАНОВ вручил начальникам лагерей с дневным пребыванием. Жанну ТЕРЕХОВУ (школа №8) отметили за многолетний стабильно высокий уровень работы, смены проходят без замечаний. Галину НИЩЕВУ (школа №18) – за интересный подход. За отличную организацию поблагодарили Татьяну КУДЕНКО и Светлану КРЮКОВУ (гимназия №1), Зою ВИДМИДЬ и Евгению ШУЛЯТЬЕВУ (школа №23).
Администрация города также отметила коллективы учреждений дополнительного образования за участие в летней оздоровительной кампании. Наиболее активными из них были дом детского и юношеского туризма и дом детского творчества. Центр развития творчества детей и юношества и центр физкультуры и спорта внесли большой вклад в пропаганду здорового образа жизни.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.