В Находке – новый главный архитектор

Распоряжением главы Находкинского городского округа на должность начальника управления архитектуры и градостроительства назначен Сергей Кульпин.

Сергей Александрович  с детства живет в Находке. В 1976 году он закончил Дальневосточный политехнический институт (ныне ДВГТУ): это был первый выпуск приморских архитекторов. В 1979 году, после трех лет работы во Владивостоке, перевелся в Находкинский филиал института «Приморгражданпроект», где работал главным архитектором. В 1992 году была создана проектная фирма «Ризалит», директором которой Сергей Кульпин являлся все эти годы. Под его руководством создавались жилые, общественные, промышленные комплексы, такие, как высотные жилые дома на площади Совершеннолетия и проспекте Мира, деловой центр на ул. Портовой, общественный центр «Буревестник» на Центральной площади Находки, были реконструированы гостиничные комплексы «Горизонт» и «Находка»…

С 2004 по 2005 год по приглашению краевого департамента архитектуры Сергей Александрович руководил мастерской генплана в «Приморгражданпроекте». Он возглавлял работу по разработке генерального плана города Владивостока, который ныне служит основой для дальнейшего развития краевого центра. Сергей Александрович – член Союза архитекторов России, участник и лауреат приморских, дальневосточных, российских и международных архитектурных конкурсов.

17 ноября нынешнего года Сергей Александрович назначен начальником управления архитектуры и градостроительства администрации Находкинского городского округа.

«В Находке  разработаны и утверждены генеральный план и правила землепользования и застройки. Проведена большая работа, и в сфере архитектуры есть определенный порядок, — говорит главный архитектор. — Сейчас перед нами стоит задача подготовить программу реализации генплана. Появляются крупные промышленные объекты, население увеличивается, город развивается. Это дает толчок развитию жилищного строительства, инфраструктуры инженерных сетей. Необходимо распределить это развитие по определенным этапам, по годам с тем, чтобы поставить соответствующие задачи перед будущим бюджетом города. Это — дело первоочередной важности.  Кроме того, серьезная перспективная задача – предстоящая газификация Находки. Проект схемы газификации выполняет владивостокская организация «ДВ Промстрой». Нам предстоит в короткие сроки согласовать трассировку газовых сетей, размещение газорегулирующих станций, подготовить данные о количестве и размещении потребителей. Также стоит вопрос развития портов – соответствующие проекты  разрабатываются в ДНИИМФ, и их необходимо будет проверить и согласовать в соответствии с генпланом. Сохраняются перед управлением архитектуры и текущие задачи по согласованию различных проектных решений.

У нас есть стратегическое направление развития города. Все остальное должно быть подчинено этой генеральной линии. Тогда город будет развиваться сбалансированно».

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.