Велосипеды без присмотра

В Находке полицейские призывают горожан не оставлять без присмотра велосипеды. С началом летнего сезона увеличилось количество обращений граждан в дежурную часть отдела МВД России по городу Находке по поводу их краж.


Как правило, заявители поясняют, что оставили транспортное средство без присмотра «на минутку» рядом с домом или магазином, а вернувшись, обнаружили пропажу. В этом году в Находке зарегистрировано 17 краж велосипедов. Полицейские напоминают гражданам об ответственном отношении к сохранности своего имущества.
Простейшее противоугонное средство — цепочка «антикража», к сожалению, не решает проблему. Хранение транспортного средства в подъезде с кодовым замком также не дает должного эффекта. Не стоит надеяться на то, что злоумышленники не покусятся на старый, непрезентабельный велосипед. Они могут воспользоваться небрежностью и халатностью граждан, чтобы покататься, продать или сдать на металлолом транспортное средство.
Один из находкинских велосипедистов трижды лишался своего двухколёсного друга, обращался за помощью в полицию и каждый раз получал похищенное имущество обратно.
Полицейские предупреждают, что шансы на возврат похищенного имущества выше у тех пострадавших, которые хранят документы на велосипед, могут подтвердить факт его покупки.
Единственный гарантированный способ не стать жертвой похитителей велосипедов — не оставлять транспорт без присмотра. Если такой возможности нет, следует обязательно пристегнуть его за колесо или раму прочным противоугонным тросом. Еще лучше установить велосипедную сигнализацию. Желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения. При этом стоит забрать с собой все съемное оборудование – насос, фонарь и даже сиденье, если позволяет конструкция. Разукомплектованное транспортное средство менее привлекательно для потенциальных угонщиков.
Стоит задуматься об ответственности перед законом тем, кто считает, что без присмотра хозяина двухколесный транспорт можно взять без разрешения. Согласно действующему законодательству, похитителю может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Пресс-служба отдела ОМВД России по г. Находке

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.