Капитал в помощь семье

В России отметили День семьи, любви и верности. Семья как один из самых значимых институтов общества активно поддерживается государством. Свидетельство тому – реализация государственной программы поддержки семей, имеющих двух и более детей.


За 10 лет её реализации материнский (семейный) капитал вырос почти вдвое и равен сегодня 453 026 руб. Уже более 103 тыс. приморских семей получили государственный сертификат, а треть из них полностью распорядились средствами материнского капитала, сообщает пресс-служба Приморского отделения ПФР.
Приоритетным направлением расходования средств по-прежнему остается улучшение жилищных условий – его выбрали почти 85% семей. Восемь тысяч семей направили материнский капитал на обучение детей и 95 заявлений подано на перевод средств на накопительную пенсию мамы.
В прошлом году к трем основным направлениям расходования материнского капитала добавилось еще одно – социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов. На сегодня по этому направлению принято два заявления.
Напомним, для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Лидия СМЫЧЕНКО,
руководитель пресс-службы отделения ПФР
по Приморскому краю

Запись опубликована в рубрике Новости Пенсионного Фонда. Добавьте в закладки постоянную ссылку.