Внимание! Каникулы!

С началом зимних каникул в целях сокращения ДТП с участием детей, снижения тяжести их последствий, укрепления дорожной дисциплины пешеходов и водителей, предупреждения и пресечения нарушений ими Правил дорожного движения на территории Находкинского городского округа сотрудниками Госавтоинспекции проводится профилактическое мероприятие «Внимание – каникулы!».


С начала 2017 года произошло 32 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых 31 ребенок получил травмы различной степени тяжести и двое погибли. Анализ состояния детского дорожно–транспортного травматизма показывает, что наибольший рост ДТП с детьми школьного возраста приходится на время, свободное от учебных занятий в школах.
Госавтоинспекция рекомендует родителям напоминать ребятам о правилах движения для пешеходов. Объяснять ребенку где, когда и как можно переходить проезжую часть, и к чему могут привести нарушения Правил дорожного движения, как правильно вести себя в той или иной ситуации. И самое главное, личным примером показывать детям, что Правила дорожного движения – закон, который необходимо соблюдать. Водителям следует помнить о соблюдении особой осторожности в дни школьных каникул. Быть особо внимательными при проезде остановок общественного транспорта, мест проведения массовых детских мероприятий, при проезде перекрестков, пешеходных переходов зон действия знака «Дети», быть более внимательными, терпеливыми и добрыми по отношению к маленьким пешеходам.
Леонид Воблый,
начальник ОГИБДД ОМВД России по городу Находке

 

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.