ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА для всех

Врачи рекомендуют горожанам соблюдать простые правила в сезон простуд. В период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом врачи Находкинской городской больницы призывают граждан более серьезно относиться к мерам профилактики и отказаться от самолечения.


Специалисты управления Роспотребнадзора по Приморскому краю называют ситуацию с заболеваемостью ОРВИ и гриппом ординарной. В первую неделю года превышение эпидемиологического порога среди жителей края не зарегистрировано. По сообщению ведомства, наряду с вирусами гриппа продолжают циркулировать вирусы негриппозной этиологии (парагрипп, аденовирусы, метапневмовирусы и др.).
Однако на период сезонного подъема заболеваемости во всех лечебно-профилактических учреждениях Приморья, в том числе и в Находкинской городской больнице, введены режимно-ограничительные меры: предусмотрен масочный режим, запрещено посещение больных в стационарах, усилен дезинфекционный режим.
В связи с возможным увеличением госпитализаций детей и взрослых с ОРВИ и внебольничными пневмониями в Находкинской городской больнице прошло несколько рабочих совещаний. На случай поступления большего количества пациентов предусмотрена возможность дополнительно развернуть койки в соседних с пульмонологическим отделениях. Запланированы резервные койки в детской больнице.
«Наше медучреждение полностью обеспечено необходимыми медикаментами, предусмотрен их резерв. Первичный осмотр поступающих пациентов и контроль их лечения проводят профильные специалисты. При наличии медицинских показаний отказов в госпитализации быть не может!» – подчеркивает врио главного врача Находкинской городской больницы Валерий Коляда.
Чтобы не попасть на больничную койку в период сезонного подъема заболеваемости врачи напоминают об элементарных мерах профилактики, а также об опасности самолечения. «Прием во время болезни противовирусных, иммуностимулирующих и антибактериальных средств допустим только по назначению врача, – настаивает врач — клинический фармаколог Находкинской городской больницы Ирина ИЩЕНКО. – Бесконтрольное применение этих лекарственных препаратов может привести к обострению хронических заболеваний, а отсутствие врачебного контроля за течением воспалительного процесса чревато различными побочными эффектами вплоть до летальных исходов. Своевременное адекватное лечение поможет предотвратить развитие осложнений гриппа и ОРВИ (в частности, пневмонии) или вовремя их диагностировать».
Все поликлиники работают до 20:00. Пациенты с высокой температурой должны вызывать участкового терапевта на дом, если же человек с выраженными признаками болезни решил обратиться в регистратуру самостоятельно, его направят вне очереди в кабинеты неотложной или доврачебной помощи. «При неотложных состояниях больному будет оказана помощь в день обращения. В поликлиниках нашего объединения помимо терапевтов ведут прием три пульмонолога, в случае необходимости привлекаем врача-инфекциониста», – говорит заведующая поликлиникой городской больницы №1 Екатерина Максименко.
На время эпидсезона максимально усилена и детская служба: приемы каждого врача удлинены на несколько часов, специалисты службы, имеющие сертификат по педиатрии (завполиклиникой, подростковый терапевт, аллерголог, врач дневного стационара), кроме основной работы ведут прием пациентов. В каждой из детских поликлиник города организован кабинет доврачебного приема, где можно получить справку о состоянии здоровья отдельно от основного потока пациентов. В «Дни здорового ребенка» прием больных детей организован в фильтр-кабинете.

Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.