Филиал ВГУЭС в Находке

Филиал Владивостокского государственного университета в г. Находке – вуз молодой, но уже сложившийся и имеющий международную известность. ВГУЭС в Находке сумел стать лидером среди образовательных учреждений города и за годы своего существования, пройдя ряд преобразований, вырос в крупный образовательный, научный и культурный центр.

Сегодня в филиале ВГУЭС обучается более двух тысяч студентов, коллектив сотрудников — 250 человек.  На территории филиала (более 10 тыс. кв. м) действуют  учебные аудитории,  художественные мастерские, компьютерные классы, лингафонный кабинет, аудитории с медиа-оборудованием, конференц-зал с видеосвязью, библиотека,  спортивный комплекс, вместительные и уютные кафе, общежития для преподавателей и студентов, общеобразовательный лицей, колледж, факультеты, ведущие подготовку по 15 образовательным программам высшего и среднего профессионального образования.

Более десяти лет успешно руководит филиалом кандидат исторических наук, доцент Татьяна Григорьевна Римская. Благодаря продуманной эффективной политике управления в филиале созданы все условия для полноценного раскрытия творческого, интеллектуального и нравственного потенциала студентов, направленного на решение социально-экономических, технологических и ресурсных проблем развития города. 

Филиалу в этом году исполняется 15 лет и главные результаты его деятельности  —  полностью готовые к профессиональной деятельности выпускники, являющиеся конкурентоспособными специалистами, обладающими творческим инновационным мышлением.

Международные партнерские отношения для филиала ВГУЭС в Находке  – уже не перспектива будущего, а реальная деятельность. Студенты участвуют в международных научно-исследовательских и образовательных обменных программах с образовательными учебными заведениями Бельгии, Южной Кореи, КНР, Японии. На протяжении семи лет  ВГУЭС в Находке тесно сотрудничает с общественной культурно-образовательной организацией Pacific-Asia Society Youth Corps (PAS) в рамках различных международных программ. Каждое лето для полноценного культурного отдыха детей Приморья и Республики Корея на базе филиала работает международная детская летняя школа. Основная её цель — развитие дружественных молодежных международных связей, знакомство с культурой и историей Республики Корея.

ВГУЭС в Находке значительное внимание уделяет научной работе: в филиале работают постоянная научная школа молодого автора, дискуссионный клуб научного общества для молодых преподавателей и аспирантов, научно-методические семинары и конференции. Более семидесяти процентов преподавателей – кандидаты и доктора наук. Приоритетным направлением в научной деятельности филиала является издание научно-теоретического журнала «Ойкумена. Регионоведческие исследования», посвященного проблемам комплексного анализа развития Дальнего Востока. Авторами и читателями журнала являются преподаватели вузов и сотрудники академических учреждений как дальневосточного, так и других регионов России.

 Гордостью филиала стал общеобразовательный лицей, созданный как структурное подразделение вуза ещё в 2001 году. Комфортные условия обучения ребят в многопрофильном лицее ВГУЭС с 1 по 11 класс уже смогли оценить сотни семей нашего города.

По данным социологических опросов, потребители образовательных услуг не рассматривают филиал ВГУЭС в г. Находке как структурное подразделение, считая, что  филиал – это  тот же вуз, который ближе к потребителю, к рынку труда и соответственно предлагает те услуги, которые востребованы в г. Находке. Потребители образовательных услуг  знают, что в филиале происходят все те же процессы, что и в головном вузе – ВГУЭС, которому постановлением правительства Российской Федерации присуждена премия в области качества.

Многие интересуются: почему ВГУЭС не вошёл в Дальневосточный федеральный университет?

Потому что ВГУЭС имеет своё предназначение, принципиально отличное от тех целей, которые преследует федеральный университет, призванный готовить кадры для фундаментальных исследований, базовых отраслей экономики Дальнего Востока, освоения космоса, судостроения, нанотехнологий и т.д.        ВГУЭС остаётся  в регионе лидером  в подготовке специалистов  в сфере экономики и сервиса. 

Ректор Дальневосточного федерального университета Владимир  Миклушевский на совещании ректоров вузов Приморья, проходившем в августе 2010 года во ВГУЭСе, высказал мнение, что этот вуз вполне достоин  самостоятельно под руководством Геннадия Иннокентьевича Лазарева развивать свои, достаточно обособленные направления. Он отметил, что Г.И.Лазарев — сильный ректор, по мнению которого ВГУЭС видит свое будущее в подготовке выпускников, ориентированных для практической работы в бизнесе, власти и сфере услуг. ВГУЭС —  предпринимательский университет, который обучает студентов основам менеджмента во всех сферах сервисной деятельности. Ещё до создания Дальневосточного федерального университета ВГУЭС  вошел в консорциум вузов экономики и сервиса России и стал частью нового федерального сетевого университета. Министерство науки и образования приняло решение о создании федеральной инновационной площадки на базе университетов сервиса. Сетевой университет решает задачи прикладного применения разработок в сфере  сервиса. Таким образом, под руководством ректора ВГУЭС, дважды лауреата премии «Менеджер года в Приморском крае» Г.И. Лазарева, признанного лучшим ректором Европы в сфере управления университетом и удостоенного награды международной ассоциации СЕЕМАN, ВГУЭС стал  участником  консорциума вузов сервиса, созданного  для того, чтобы эффективно и оперативно готовить квалифицированные кадры для обеспечения международных мероприятий, проходящих в стране. Для информации: сегодня консорциум объединяет вузы, в которых обучается 168 тысяч студентов и работает 7,5 тысячи преподавателей. География участников – от Сочи до Омска, от Владивостока до Санкт-Петербурга. 

Филиал ВГУЭС в г. Находке предлагает своим абитуриентам в 2011 году образовательные программы:

высшее профессиональное образование (бакалавриат) очная форма обучения: экономика; бизнес-информатика; менеджмент; дизайн (дизайн среды); туризм.
Заочная форма обучения:  экономика; менеджмент.Очно-заочная форма обучения (сокращенные сроки):экономика; менеджмент, дизайн. 
Среднее профессиональное образование на базе 9 классов: гостиничный сервис; организация перевозок и управления на транспорте; земельно-имущественные отношения; строительство и эксплуатация зданий и сооружений.
На базе 11 классов: экономика и бухгалтерский учет; право и организация социального обеспечения; программирование в компьютерных системах.
С правилами приёма абитуриентов 2011-2012 можно ознакомиться в приёмной комиссии филиала ВГУЭС
по адресу: ул. Озёрная, 2. Тел. 64-72-87; 62-96-08 (доб.224);
e-mail:nfvvsu@nakhodka.vvsu.ru             Сайт: www.vvsu.ru
Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.