Война закончилась на Тихом океане

3 сентября в России отметили памятную дату – День окончания Второй мировой войны. У мемориала Победы в Находке прошел митинг, в котором приняли участие представители администрации и думы Находкинского городского округа, депутат Законодательного собрания Галуст АХОЯН.

Участниками Дня воинской славы России стали ветераны Вооруженных сил, локальных боевых действий за пределами родины, курсанты, дети войны и труженики тыла, молодогвардейцы, кадеты.
К собравшимся обратился заместитель главы Находкинского городского округа Константин САПРЫКИН:
— Дорогие друзья! Разрешите от имени главы Находки Тимура Владимировича МАГИНСКОГО поздравить всех с важной датой – 76-ой годовщиной окончания Второй мировой войны. Именно советские войска поставили в ней точку. Меньше, чем за месяц наши воины освободили Манчжурию, Корею, вернули Родине Южный Сахалин и Курильские острова в ходе блистательно продуманной десантной операции. Низкий поклон нашим ветеранам, вечная слава героям!
— Сегодня мы празднуем второй День Победы – ещё одну важную дату для нашего народа, – обратился к собравшимся заместитель председателя думы Находкинского городского округа Андрей КУЗНЕЦОВ. — Наш святой долг всегда помнить, какой ценой миллионы людей завоевали Победу. Мы обязаны сохранить правду о Великой Отечественной и Второй мировой, чтобы не было впредь таких войн в истории человечества, а мужество воинов, ратные традиции, мощь России были прославлены в веках. Желаю всем крепкого здоровья, мирного неба, благополучия и добра!,
Участников митинга поздравили военный комиссар по городу Находка Рафаил АХМЕТОВ, врио начальника ОМВД России по городу Находка Максим КРЫГИН, председатель городского совета ветеранов Сергей ЛЕБЕДЕВ.
Самая жестокая в истории человечества  оставила после себя сотни разрушенных городов, миллионы искалеченных судеб, унесла огромное количество жизней. С годами не меркнет величие подвига рядовых и генералов, каждый из которых приближал победу, как мог. Эти страницы истории Отечества не должны быть забыты. Сколько бы ни прошло лет, память и благодарность победителям останутся на века.
Отметим, что Указом президента РФ Владимира Путина празднование величайшего исторического события перенесено с этого года на 3 сентября, как и было установлено в далеком 1945 году в честь Победы и подвига защитников Родины.
Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.