Дальрыбвтуз: правильный выбор сейчас — залог успешной карьеры в будущем!

Какой вуз выбрать, куда пойти учиться, ведь будущая профессия должна быть востребованной на рынке труда — эти вопросы волнуют абитуриентов-2011 и их родителей. Ответ на них можно найти в Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете (Дальрыбвтузе), который предлагает получить и качественное образование, и престижную профессию.

Приоритетные направления

Профессии, связанные с добычей, переработкой, перевозкой, хранением, воспроизводством рыбы и морепродуктов, объектов марикультуры, всегда высоко ценились в Приморье и на Дальнем Востоке. Профессиональную подготовку по этим направлениям вы можете получить только в Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете (Дальрыбвтузе).

За 80-летнюю историю университета его диплом стал настоящей путевкой в жизнь для нескольких поколений приморцев: высоко ценятся на отечественных и зарубежных предприятиях судоводители, судомеханики, электромеханики, бухгалтеры, менеджеры, экономисты, технологи пищевых производств, инженеры, обслуживающие технологическое оборудование рыбной, пищевой и перерабатывающей промышленности, специалисты в области организации перевозок и управления на транспорте.

В составе Дальрыбвтуза 6 учебных институтов, Институт заочного обучения, Институт повышения квалификации, Высший морской колледж, лицей, филиалы и представительства.

Перспективы трудоустройства

Многих родителей интересует, какие же направления обучения наиболее перспективны для дальнейшего трудоустройства; можно ли с дипломом Дальрыбвтуза устроиться в государственные структуры или в зарубежную компанию; возможна ли работа и в море, и на берегу? Способны ли в дальнейшем выпускники возглавить производство или организовать свое собственное предприятие?

На все эти вопросы можно смело дать утвердительный ответ. Направления, по которым обучают в Институте рыболовства и аквакультуры, — «Промышленное рыболовство», «Экология и природопользование», «Водные биоресурсы и аквакультура», позволяют трудоустроиться в государственных структурах (органах рыбоохраны, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Приморском территориальном управлении по рыболовству, Государственной морской инспекции), на добывающих и перерабатывающих предприятиях. Сегодня рыбохозяйственный комплекс нашей страны переживает буквально второе рождение: вкладываются средства в строительство и ремонт судов и предприятий для переработки рыбопродукции и ее хранения.

Активно развиваются в крае и регионе хозяйства марикультуры. Дальрыбвтуз является безусловным лидером в подготовке специалистов этого направления. Исследования по воспроизводству беспозвоночных — гребешка, трепанга, морского ежа — ведутся в университете с 1997 г. А в 2006 г. на берегу бухты Северная Хасанского района открыт мини-завод по воспроизводству гидробионтов, на котором реализуют свои научные программы и проходят практику студенты Института рыболовства и аквакультуры.

Серьезную подготовку и большой опыт за годы обучения получают выпускники морских специальностей: «Судовождение», «Эксплуатация судовых энергетических установок», «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики», полученных в Мореходном институте Дальрыбвтуза. За время обучения курсанты и студенты неоднократно совершают походы на учебном парусном судне «Паллада», проходят стажировки на транспортном и рыбодобывающем флотах. Немаловажно, что инженеры даже этих, исключительно морских специальностей  с легкостью находят работу и на берегу — судоремонтных и судостроительных предприятиях, портах. Востребованы выпускники Мореходного института и в иностранных судоходных компаниях. Во время учебы курсанты находятся на полном государственном обеспечении: питание, обмундирование, проживание в общежитии — бесплатные, выплачивается стипендия.

Институт транспорта и технологического оборудования Дальрыбвтуза — единственный на всей территории Дальнего Востока и Сибири институт, ведущий подготовку студентов по ряду уникальных специальностей, связанных с эксплуатацией холодильной и криогенной техники, оборудования для предприятий пищевой и рыбной отраслей. Выпускники этого института всегда востребованы: они входят в плавсостав судов рыболовецкого флота, работают в конструкторских бюро, в пищевой промышленности, на всех предприятиях, использующих и ремонтирующих рефрижераторные установки. Большим спросом пользуются направления, связанные с подготовкой бакалавров в области управления на транспорте и организацией перевозок, логистикой.

Традиционно большим спросом у работодателей пользуются выпускники Института прикладной биотехнологии Дальрыбвтуза — технологи, специалисты в области стандартизации и сертификации. Студенты этих направлений, как и по ряду других, проходят практику и познают особенности выбранной профессии непосредственно на базе структурных подразделений вуза. В частности, в учебно-производственном технологическом центре — собственном мини-предприятии Дальрыбвтуза, которое разрабатывает прогрессивные технологии и выпускает копченую, сушеную и вяленую продукцию из кальмара, консервы, пресервы, рыбный фарш и изделия из него.

Рыба должна идти на российский берег — такую задачу поставило перед отраслью правительство Российской Федерации. А это открывает широкие перспективы создания новых предприятий и увеличения числа рабочих мест для технологов пищевых производств.

Дальрыбвтуз стал первым в Приморском крае вузом, который начал подготовку инженеров-экономистов, инженеров по труду и экономистов-менеджеров. Именно Институт экономики и управления Дальрыбвтуза является старейшим учебным подразделением, ведущим подготовку экономистов для региона. За 80 лет здесь сформировалась передовая научная и исследовательская школа, обладающая отработанными и проверенными временем методиками обучения, огромным интеллектуальным потенциалом, развитой материально-технической базой, современной социальной инфраструктурой.

Учитывая современную экономическую политику, в Дальрыбвтузе делается упор на подготовку бакалавров и магистров, которые после окончания университета способны не только занимать вакантные рабочие места, но и создать собственный бизнес — малое или среднее предприятие, например, по прибрежному рыболовству, переработке рыбы и морепродуктов или хозяйство марикультуры. В этих же целях в университете работает программа второго высшего образования. Студент третьего курса любой технической специальности может быть зачислен слушателем на любую экономическую специальность по очно-заочной (вечерней) форме обучения и по окончании университета получить два диплома высшего профессионального образования.

По ряду популярных направлений — «Экономика», «Менеджмент», «Водные биоресурсы и аквакультура», «Промышленное рыболовство», «Продукты питания животного происхождения» — Международный институт Дальрыбвтуза проводит обучение совместно с вузами-партнерами в КНР. Например, в рамках образовательной программы «2,5+2,5» российские студенты учатся в вузах КНР (в городах Далянь, Харбин, Чанчунь) в течение двух с половиной лет, осваивают язык и профессию, а в Дальрыбвтуз приезжают на обучение студенты из Поднебесной. Вернувшись из Китая, студенты продолжают изучать выбранные дисциплины и в итоге получают два диплома о высшем образовании — Дальрыбвтуза и вуза КНР, а также сертификат на знание китайского языка HSK. Эффективность этой образовательной программы доказана временем: выпускники трудятся на совместных предприятиях в сфере рыбоперерабатывающей и пищевой промышленности, административном и экономическом секторах.

Молодёжные инициативы

Всем известно, что всестороннее развитие молодежи способствует и успешному обучению в вузе, и формированию здоровой, успешной личности. Именно поэтому в Молодежном центре Дальрыбвтуза всегда готовы помочь каждому студенту воплотить в жизнь свои таланты,  стремления и идеи. Отряд барабанщиц, творческие коллективы, вокальная и театральная студии, команда КВН, журналистский клуб, студенческое отрядное движение – все это помогает студентам реализовать себя. Участвуя в общественной жизни, студенты Дальрыбвтуза получают положительные эмоции, заряд уверенности в себе и собственных силах, преодолевают комплексы и развивают лидерские качества.

Более подробную информацию о Дальрыбвтузе, специальностях и направлениях подготовки, условиях поступления можно получить на сайте: www.dalrybvtuz.ru и по телефону приемной комиссии: (4232) 26-04-18, 26-56-62. Вниманию выпускников школ! В вашем городском округе работает выездная приемная комиссия по адресу: г. Находка, ул. Юбилейная, д. 2 (Находкинский рыбопромышленный институт (филиал) ФГОУ ВПО «Дальрыбвтуз», тел. 8 (4236) 62-26-73,  где вы можете сдать документы на поступление в Дальрыбвтуз, не выезжая в г. Владивосток.

 

Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.