Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

На площадках регионального Отделения Социального фонда России гостеприимно встретили приморцев «серебряного возраста», желающих попробовать свои силы в компьютерном многоборье. Более 40 представителей старшего поколения из 16 муниципальных образований края приняли участие в региональном этапе XIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Мероприятие проводилось при сотрудничестве краевого Отделения Социального фонда России, Приморского регионального Отделения Союза пенсионеров России, Министерства труда и социальной политики Приморского края, КГАУСО «Приморский центр социального обслуживания населения» и Дальневосточного ГУ Банка России.

Все участники продемонстрировали хорошие навыки, выполняя задания на компьютерах и смартфонах, многие с успехом решили тесты, посвященные финансовой безопасности в цифровой среде.

В этом году соревнования прошли в 2 тура – краевой и городской (в г. Владивостоке).

Руководители клиентских служб СФР в городах и районах создали комфортные условия, подготовили рабочие места для конкурсантов, а благодаря видеоконференцсвязи участники могли видеть не только членов жюри, но и друг друга.

По словам заместителя управляющего ОСФР по Приморскому краю Елены Копыловой, все участники соревнований – уже победители. «Главная победа – это победа над собой. Сегодня интернет и технологии прочно вошли в нашу жизнь. Навыки работы на компьютере позволяют получать государственные услуги в электронном виде, организовывать досуг, путешествовать. И вы успешно с этим справляетесь», — отметила Елена Анатольевна и пожелала всем удачи на чемпионате.

Победителями краевого турнира стали:

Номинация «Финансовая грамотность»

Костина Валентина Николаевна, Находкинский ГО – 1 место;

Ручкина Зоя Васильевна, городской округ Спасск-Дальний – 2 место;

Мартынко Надежда Владимировна, Арсеньевский городской округ — 3 место.

В краевой столице чемпионат состоялся во Владивостокском государственном университете. Большинство из 15 участников городского турнира – активисты Центра общения старшего поколения ОСФР по Приморскому краю.

Как отметила одна из призеров соревнований Александра Ребеко, почувствовать большую уверенность в своих силах ей помогли тренинги «Умные гаджеты», которые прошли в этом году в Центре общения. «Благодаря этим занятиям мы получили много полезных знаний и навыков, которые теперь можем применять в жизни, и даже участвовать в компьютерном чемпионате», — рассказала Александра Геннадьевна.

В числе наград и подарков для всех участников соревнований — учебник «Азбука интернета». Эта книга, подготовленная Ростелекомом и Социальным фондом России, поможет в дальнейшем освоении интернета, ведь нынешние пенсионеры с большим желанием приобретают новые навыки и делают успехи в освоении компьютерных технологий. Они часто пользуются мессенджерами, где общаются со своими сверстниками, друзьями, детьми и внуками. Через интернет они совершают покупки, записываются на прием в поликлинику, активно пользуются порталом Госуслуг. Без сомнения, в освоении интернета им помогают компьютерные курсы и, конечно, участие в подобных соревнованиях.

Пресс-служба

Отделения Социального фонда России

по Приморскому краю

Запись опубликована в рубрике Социальный фонд России. Добавьте в закладки постоянную ссылку.