МЫ МИР РАСКРАСИМ ПЕСНЯМИ

Народный вокальный ансамбль «Находка» — один из старейших творческих коллективов города,который в этом году отмечает 40-летие творческой деятельности.


У ансамбля – удивительная судьба, в которой переплелись события многолетней давности и настоящего времени, достойная, чтобы о ней знали.
В далеком 1984 году молодой хормейстер Дома культуры им. Ю. Гагарина Алья СЛАУТИНА организовала женское вокальное трио. В дальнейших планах было создание песенного коллектива, который, по словам хормейстера, «отличался бы по своей красоте и звуковедению».
1985-й год считается годом образования ансамбля, получившего красивое имя в честь любимого города – «Находка»! Творческая жизнь коллектива проходила ярко и насыщенно. Поездки с концертами по краю, в Москву, посещение Японии на «Корабле дружбы»… С момента основания и многие годы с коллективом сотрудничал музыкант, находкинский композитор Валерий ЗЮЗЮЛЕВ. Прекрасный мелодист, написавший огромное количество красивых песен для ансамбля. Его авторские произведения многие годы исполняют вокальные коллективы Находки и, в том числе, Народный вокальный ансамбль «Находка» в настоящее время («Бухта Находка», «Вальс на палубе»).
2000-й год стал особенным для коллектива. За достигнутые творческие успехи ансамблю было присвоено звание «Народный». Все эти годы с коллективом была основатель и первый руководитель коллектива – Алья Слаутина, которая сейчас находится на заслуженном отдыхе. Благодаря ее творческой энергии, ансамбль развивался, шел вперед к своей звезде!
Прошли годы. В 2016 году руководство НВА «Находка» приняла дипломированный специалист, хормейстер Ольга ДАНЬКО, которая имеет высшее и средне-специальное музыкальное образование. С ее приходом начался новый этап в жизни коллектива. К тому времени полностью сменился состав ансамбля. В новых условиях произошли изменения в репертуаре, появились новые направления в творчестве, активизировалась концертная деятельность. В 2021 году коллектив в очередной раз подтвердил звание «Народный».
НВА «Находка» активно занимается пропагандой песенного искусства, бережно сохраняя лучшие традиции отечественной вокальной школы и культурного наследия нашей страны. В задачах этого творческого коллектива: популяризация певческого жанра, предоставление возможности самореализации не профессиональным исполнителям, воспитание певческой культуры, уважение к традициям и духовному наследию поколений. В этом заключается огромная воспитательная роль и важнейшее средство нравственного и эстетического воспитания, как самих вокалистов НВА «Находка», так и зрителей.
Народный вокальный ансамбль «Находка» — один из лучших коллективов ДК им. Ю. Гагарина. Его отличительной изюминкой является использование разнообразных вокальных жанров в работе. Благодаря творческим способностям руководителя, коллектив имеет свою самобытность. Ансамбль хорош, как в народной стилистике, так и в исполнении лирических произведений, так и в манере подачи современных эстрадных композиций. Неповторимый стиль, яркие костюмы, сценические танцевальные разводки во время исполнения песен придают особый шарм и зрелищность выступлениям коллектива «Ой, при лужку», «Люба», «Ах, мамочка», «Зимушка-зима» и другие.
Нынешняя «Находка» может гордиться постоянством и стабильностью состава участниц за эти годы. Более 10 лет в жару и холод, в дождь и в снег, отложив домашние дела, спешат участницы в родной Дом культуры. Ирина МАКАРОВА, Инна КУЗНЕЦОВА, Ольга ПУЧКОВА, Ольга БАРАНОВА, Татьяна КАЗАКОВА, Татьяна ЛУКАШОВА, — они всегда на подъеме, с искоркой радости в глазах! Потому что объединила всех их, красивых и талантливых, разных по возрасту, характеру и профессиям, любовь к творчеству, музыке и Её Величеству Песне!
География выступлений НВА «Находка» обширна! Находка, Владивосток, Врангель, Фокино, Большой Камень… Поездки с выступлениями в приморскую столицу на краевой 13-й Дальневосточный фестиваль «Сорочинская ярмарка» (2023 год), «Дни мира на Тихом океане» в сентябре 2024 года … Ежегодно Народный вокальный ансамбль «Находка» принимает участие в более, чем в пятидесяти мероприятиях МАУК «ДК им. Ю. Гагарина» НГО и города. Где бы ни побывал коллектив, его творчество никого не оставляет равнодушным! Ансамбль – частый гость на городских праздниках и народных гуляниях — «Новый Год» или «День народного Единства» на озере Соленом, «Рождество», «Масленица» в Городском парке… А выступления с концертами для жителей города в сквере имени «Степана Гейца» стали для коллектива уже многолетней хорошей традицией. Участие в Международных, Всероссийских, региональных и городских вокальных конкурсах и фестивалях ежегодно пополняет портфолио НВА «Находка» дипломами Лауреатов и памятными Кубками. Учитывая востребованность коллектива, постоянно расширяется и обновляется репертуар ансамбля, в том числе, на военную, народную, патриотическую тематику.
2024 год для ансамбля стал неожиданно богат на съемки в телевизионных программах! В октябре прошлого года НВА «Находка» вместе с другими творческими коллективами ДК Гагарина принял участие в съемках программы «Творческий автобус в городе Находке» телеканала ОТВ. А в ноябре команда этой же программы пригласила ансамбль на съемки Новогоднего огонька в город Фокино. Коллектив представлял свой родной Дом культуры имени Ю. Гагарина и город Находку с композицией «Этот Новый год». Программа была показана на канале ОТВ в Новогоднюю ночь.
В канун юбилея руководитель НВА «Находка» Ольга Данько в интервью поздравила участниц ансамбля с 40-летием творческой деятельности, пожелала дальнейших ярких, красочных, зрелищных выступлений и творческих побед! Выразила слова благодарности и признательности директору ДК Гагарина Наталье ФИЛИППОВОЙ и всей дружной творческой команде Дома культуры за помощь и поддержку коллектива, в том числе, при подготовке концертных программ на протяжении всего периода руководства ансамблем.
Сорок лет для коллектива – это много или мало? Для огромной истории – всего лишь миг… А для такого яркого самобытного коллектива под названием Народный вокальный ансамбль «Находка» — очередной этап творчества, переход на новую, более высокую ступень профессионального мастерства!
В юбилейный год хочется пожелать Народному вокальному ансамблю «Находка», чтобы, как можно больше зрителей узнали, что есть такой коллектив, если еще не знакомы. Участницам — как можно дольше хранить свою преданность песенному искусству, дальнейшего профессионального роста, любить и воспевать свое творчество на благо родного города! Ведь недаром коллектив с гордостью и любовью носит прекрасное имя – «Находка»!
Мероприятие состоится на сцене ДК им. Ю. Гагарина 22 марта в 14:00.
Приглашаем всех любителей песни, жителей, гостей города на Юбилейный концерт НВА «Находка» «Мы мир раскрасим песнями!»
Нина КОЛЬЦОВА

6+

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий