Купальный сезон не за горами

В Находке продолжается подготовка к пляжному сезону. Постановлением главы городского округа определены сроки купального периода и эксплуатации мест массового организованного отдыха граждан – с первого июля по первое октября. О готовности пляжей к приему отдыхающих нам рассказал начальник отдела по развитию туризма городской администрации Евгений ГОРБАТЕНКО (на фото).

— В городском округе, начиная с нынешнего года, действуют муниципальные целевые программы внутреннего въездного туризма и обустройства мест массового отдыха. В перечень мест организованного купания вошли 23 пляжные территории: 12 — в Ливадии, десять — в Находке и один пляж — во Врангеле. Утвержден график проверки зон отдыха, действует межведомственная комиссия, в которую входят десять человек из разных служб, как федеральных, так и муниципальных.

Все 23 арендатора купальных зон работают в рамках названных целевых программ. Они пользуются льготами по аренде земли, а взамен обязаны поддерживать порядок на своих территориях. К основным требованиям, предъявляемым к местам массового отдыха, относятся анализы грунта и воды, водолазная очистка дна, наличие спасателей, спасательной вышки и лодки. И, конечно, предусмотрено наличие малых архитектурных форм – душевых, туалетов, кабин для переодевания, контейнеров для сбора мусора, а также ограничителей зон купания – буйков. Только в случае выполнения этих условий арендаторы получают разрешения на деятельность от Роспотребнадзора и ГИМС.

Не так давно мы совместно с отделом экологии администрации округа выезжали с проверкой зон массового отдыха. В ходе рейда арендаторам пляжей еще раз напомнили, что уборка берега должна осуществляться не только в течение пляжного сезона, но и круглый год; контейнеры для сбора мусора должны быть установлены на специально оборудованных площадках, а кроме того, на территории должно быть достаточное количество урн.

В целом пляжи оставили хорошее впечатление. Там чисто. Но есть еще так называемые дикие территории, которые никто не взял в аренду. Это часть пляжа «Волна» и «Рица». Именно они вызывают нарекания у горожан в связи с замусоренностью.

В число требований к пляжам входит наличие альтернативной бесплатной автостоянки. Что касается платных парковок, то у них, во-первых, должно быть твердое покрытие – асфальт, бетон или щебень разных фракций, а во-вторых, они должны охраняться. Нужно иметь в виду, что арендатор зоны отдыха взимает плату за предоставляемые услуги, а не за въезд на территорию.

Как всегда, ожидаем наплыва гостей. В прошлом году наши пляжи посетило около 200 тысяч отдыхающих из Сибири и Дальнего Востока. Не исключено, что в связи с событиями в соседней Японии и слухами о радиации кто-то откажется от путевки. Но анализ воды проводится регулярно. На сайте городской администрации есть строка «радиоактивный фон», которую можно посмотреть в любой день и час. Радиация в норме.

Подготовил

Юрий БОДУХИН, фото автора

 

 

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.