Удачи, юный «Океан»!

Воспитанники ДФШ «Океан» продолжают радовать победами в турнирах различного ранга. В минувшие выходные отличились футболисты 1999 года рождения (тренер Виктор Заяц), выигравшие региональный этап Международной детской лиги чемпионов «Лукойл».

Турнир с участием шести дальневосточных команд проходил на искусственном поле находкинской ДФШ. На параде открытия с напутственными словами к ребятам обратились руководитель детской футбольной лиги Дальнего Востока Георгий Скобликов, исполнительный директор лиги Джамбул Мурванидзе и председатель Находкинского отделения партии «Единая Россия» Василий Лобода. Они пожелали ребятам честной борьбы.

Для справки. Соревнования проводятся с 2002 года. Помимо российских команд в соревнованиях ежегодно принимают участие порядка 60 детских команд Украины, Беларуси, Молдовы, Узбекистана, стран Прибалтики, Польши, Румынии, Болгарии. В 2010 году впервые в детской лиге чемпионов приняли участие лучшие футбольные школы Европы – английского «Челси» и сербского «Партизана». В том же году региональный этап турнира впервые прошел в Находке. Соревнования  проводит детская футбольная лига. Генеральным партнером лиги является нефтяная компания «Лукойл». Конечная цель проекта —  давняя мечта организаторов — создание аналога взрослой Лиги чемпионов, где бы своими силами мерились лучшие детские команды Европы.

Играли юноши 1999 и 2000 гг. рождения. Матчи в подгруппах определили участников стыковых встреч, а затем состоялись решающие поединки. За третье место поборолись «СКА-Энергия-1999» (Хабаровск) и «Океан-2000» (Находка, тренер Роман Адильев). Несмотря на разницу в возрасте и росте, находкинские мальчишки сумели дать бой более опытным футболистам. Игра была равной, и все решила единственная ошибка в обороне «Океана», которой воспользовались соперники. Проиграв с минимальным счетом 0:1 и заняв четвертое место из шести команд, воспитанники Романа Адильева заслужили в свой адрес добрые слова. Подрастает перспективная команда. Особенно выделяется нападающий Дмитрий Молчанов, которого организаторы назвали в числе четырех лучших игроков турнира.

В матче за пятое место «Луч-Энергия-2000» (Владивосток) переиграл еще одну владивостокскую команду «Старт» (футболисты 1999 года рождения). А в финальном поединке встретились принципиальные противники — «Луч-Энергия-1999» (тренер Роман Мельник) и «Океан-1999» (тренер Виктор Заяц). Две недели назад эти команды играли в финале краевого турнира в Уссурийске. Упорнейшая борьба закончилась ничейным исходом (2:2). Судьбу первого места решила серия послематчевых пенальти, в которой удача улыбнулась находкинской команде. Решающий вклад в победу внес вратарь «Океана» Илья Черепанов, отразивший два одиннадцатиметровых удара. Так что матч в Находке подопечные нашего старого знакомого Романа Мельника рассматривали как возможность взять реванш. Владивостокцы владели инициативой, создали несколько опасных моментов, но реализовать их не смогли, за что и были наказаны. Реактивный нападающий «Океана» Роман Нуриев в одной из контратак вышел один на один с вратарем «Луча-Энергии» и с двух попыток уложил мяч в сетку. 1:0 – с таким счетом закончился первый тайм, но было понятно, что главные события еще впереди. Так и случилось. Отчаянный навал гостей заставил ошибиться кого-то из защитников «Океана» в своей штрафной площади. Пенальти — и владивостокцы сравнивают счет. Последние минуты напряженной борьбы результата не дали, поэтому, как и в Уссурийске, для определения победителя пришлось бить послематчевые пенальти. И вновь «Океан» доказал свое превосходство. Наши юные земляки реализовали все свои попытки, а гостям это помешал сделать Илья Черепанов, отразивший один удар с «точки» и ставший, таким образом, героем матча. История повторилась.

После финального свистка состоялось награждение участников турнира. Победители, призеры, тренеры и футболисты получили Кубки, медали, а также ценные призы, учрежденные компанией «Лукойл» и благотворительным фондом социальной поддержки и защиты граждан «Светоч». Были названы лучшие игроки. Кроме Дмитрия Молчанова такой чести из находкинских футболистов удостоился Роман Нуриев.   

«Победа в Находке, — признается Виктор Заяц, — далась труднее, чем в Уссурийске. Выиграть удалось за счет  дисциплины и самоотдачи, к тому же очень  удачно действовал вратарь».

Отметим, что основные расходы по проведению турнира (автобус, проживание иногородних футболистов и тренеров, оплата работы судей) взяла на себя ДФШ «Океан». «Мы идем на это, чтобы у ребят была игровая практика», — сказал корреспонденту «НР» директор школы Виктор Кшеминский.

Итак, команда вышла в финальную часть турнира, которая пройдет в конце августа в подмосковном Дмитрове. Удачи, «Океан»!

Юрий БОДУХИН
Фото автора
На снимках: Дмитрий Молчанов; Роман Нуриев

 

Запись опубликована в рубрике Спорт, Футбол. Добавьте в закладки постоянную ссылку.