Колыбель Солнца

Одноимённое литературно-художественное издание вышло в свет в издательской компании «Русский остров». Автором проекта является поэтесса и журналист из Находки Анна Тарабрина. В апреле 2011 года книга была представлена на  Международной книжной выставке в Лондоне.

На юбилейный, 40-й, форум Россия была приглашена в качестве почётного гостя.  Помимо юбилейных изданий о Владивостоке и Приморье, были представлены и фотоальбомы об уникальной красоте края. Российский стенд пользовался большим успехом, поскольку  процессы глобализации, затронувшие весь современный мир, действуют на человека угнетающе, и люди невольно обращают свой взгляд к чистоте и красоте природы. Нетронутые, экологически чистые  уголки на планете пользуются большой популярностью. Немало таких мест находится на территории Приморья. Именно этой теме посвящён фотоальбом «Колыбель Солнца». На 15-й дальневосточной  выставке-ярмарке «Печатный двор-2011», проходившей  27-29 сентября во Владивостоке, фотоальбом получил диплом в номинации «Лучшее краеведческое издание». На выставке было представлено много новых, качественно изданных книг из Петропавловска-Камчатского, Якутии, Хабаровска и других городов региона. Из приморских изданий звание лауреата получили всего две работы  — электронная книга А.С. Бондаренко и фотоальбом  «Колыбель Солнца».

Это синтез высокохудожественных фотографий, поэзии и прозы, посвящённых уникальной красоте Приморского края.  Концепция издания совершенно оригинальна и является авторской работой Анны Тарабриной. Краткие географические справки и поэтические описания сопровождают вступления к главам, посвящённым красоте моря, таёжных рек, водопадов, гор, поражающей воображение многообразием  видов, тайги. Семь легенд представлены в фотоальбоме –  о происхождении водопада и женьшеня,  тисовой рощи и лотоса, древнейший миф о происхождении гор, флоры и фауны, легенда о сопке Сестра. 

Работа над проектом длилась в течение двух лет. Название книги «Колыбель Солнца» принадлежит члену Союза фотохудожников России Владимиру Маратканову. Так назван снимок, ставший обложкой издания.  На нём запечатлён мыс Лапласа – одна из самых крайних точек самого большого на планете материка. Солнце, встающее из солёных  вод океана,  бывает в положении между скалами всего два раза в году. Чтобы получить этот снимок, фотохудожнику пришлось потратить несколько лет. В фотоальбоме представлена часть снимков, которые собирались на протяжении трех десятилетий: таежные реки и водопады, горные озера, редкие краснокнижные цветы, окрестные пейзажи Находки. Многие работы опубликованы впервые.

Очень выразительные,  высокохудожественные снимки предоставил для публикации член Союза фотохудожников России Владимир Серебрянский. В фотоальбом вошла его неповторимая по совершенству композиции и красоте серия снимков бухты Триозёрье, пейзажные природные зарисовки. Своеобразный колорит альбому придали работы  фотохудожников Василия и Алексея Мокренок. Многолетнее увлечение фотографией стало семейной традицией, в результате которой отец и сын внесли  в фотоальбом свой весомый творческий вклад. Удивительные ракурсы горы Сестра, ставшей визитной карточкой города, выполнены Василием Мокренок, и,  безусловно, украсили его. 

В фотоальбоме представлены работы двух мастеров художественной фотографии из Владивостока. Серия  «Бабочки»  писателя-натуралиста и эколога Владимира Тройнина и подводный мир залива Восток  члена Союза фотохудожников России Александра Омельяненко. Владимир Ильич Тройнин несколько лет назад ушёл из жизни. Он оставил обширный архив снимков бабочек, которых фотографировал на протяжении многих лет. К сожалению, его труд полностью пока не издан. Серию фотографий опубликованных в данном фотоальбоме, предоставила вдова писателя и фотохудожника  Ольга Борисовская.   Александр Омельяненко в течение 30 лет фотографировал уникальный подводный мир Японского моря. Его архив поражает многообразием и красотой запечатлённых на них подводных обитателей.  Большой вклад в издание книги внесла дизайнер и фотохудожник Татьяна Долгова. На её снимках красота и пышное разнообразие приморской флоры. Многие из её работ идеально иллюстрируют стихи и легенды издания.

На авантитул фотоальбома вынесено: «Посвящается юному поколению». В нем не только фотоработы, дающие представление о красоте и уникальности природы Приморья, но и информационный материал. Краткие географические справки, легенды и рассказы, поэзия  российских и дальневосточных авторов  вкупе дают представление о природе края в целом. Цель данного фотоальбома не только показать красоту родного края, но и подвигнуть молодое поколение лучше узнать его, побывать в туристических походах, организовать экологические акции по защите природных объектов.

Творческая группа выражает огромную благодарность компании, благодаря которой фотоальбом вышел в свет. Это ООО «Морские технологии» и его генеральный директор Евгений  Гребенюк. Евгений Иванович родился и вырос в Находке,  относится к поколению современных, широко мыслящих руководителей, которые не только идут в ногу со временем, внедряя технические новшества в производство, но и бережно относятся к окружающей среде.   За поддержку проекта благодарим Игоря Татуйко, Александра Сагайда, Татьяну Павильонис, Сергея Смагина, Виталия Плаксина. Большой вклад в издание книги внесли корректор Анна Петрова, технический редактор Олег Полушин и непосредственно Александр Яковец, издательство которого подготовило фотоальбом к печати.

Несмотря на то, что с момента выхода фотоальбома прошло всего несколько месяцев, он пользуется большой популярностью у читателей. Книга подарена в  библиотеки  города Находки,  Владивостока и Партизанска. Проведено несколько творческих  встреч со студентами и школьниками города Находки.  Фотоальбомом награждены руководители детских творческих коллективов краевого этнографического фестиваля «Живой источник», победители фестиваля авторской песни «Берег Грина». С началом литературного сезона  намечены презентации и программы в детских и молодёжных аудиториях.

Анна ТАРАБРИНА
 

 

 

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.