Захар ХОДАКОВ: Танцы — это больше, чем спорт

IMG-20140602-WA0002Танцевально-спортивному клубу «Престиж» при Доме культуры им. Ю. Гагарина исполнилось в этом году три года. О нелегком, но интересном ремесле учителя танцев поделился с читателями «НР» Захар ХОДАКОВ — руководитель клуба, мастер спорта России и танцор международного класса. Этого спортсмена хорошо знают в нашем городе и далеко за его пределами как замечательного танцора, победителя многих престижных конкурсов, отличного организатора различных соревнований.


— Захар, как Вы сами пришли в танцевальный спорт?
— Я родился в Находке, окончил среднюю школу №7. До поступления в первый класс у меня не было никаких особых увлечений. Все изменилось с того момента, когда ко мне домой пришла соседская девочка, моя одноклассница, и сказала родителям, что собирается с друзьями записаться в танцевальный кружок и им не хватает одного мальчика для того, чтобы было ровное количество пар. Родители подумали, а почему бы и нет, и привели меня в этот кружок. С этого момента вся моя жизнь связана с бальными танцами.
— Насколько тяжелыми для тебя были первые тренировки?
— Если честно, то поначалу мне не очень нравилось заниматься танцами. Несколько раз я даже убегал с тренировок, меня искали по всему району. Просто во время моего детства, которое пришлось на 90-е годы, среди сверстников считалось не очень престижным, чтобы мальчики занимались танцами. В общем-то, и сейчас никуда не исчезли подобные обывательские стереотипы.
Но, по крайней мере, уже никто не станет тыкать в тебя пальцем и смеяться над тобой, называя женоподобным неженкой, если ты занимаешься бальными танцами, у тебя для выступлений на конкурсах необычные костюмы, ты празднично причесан в соответствии с требованиями этого вида спорта. Немного позже, после поездки на первое соревнование, где помимо меня было очень много ребят моего возраста, я осознал, что ничего постыдного в этом нет и танцы — это точно такой же вид спорта, как и все остальные, а может быть, даже и лучше. Более того, чтобы стать лучшим в своей категории, нужно тренироваться много и серьезно. Точно так же, как и в любом другом. И переживания, как бы не подвести тренера, показать, на что ты способен, такие же, как у любого спортсмена.
— С какого возраста началась твоя тренерская деятельность?
— С 17 лет я впервые начал тренировать детей, когда поступил в ДВГУ (теперь ДВФУ) на специальность «Английская филология». Чуть позже перевелся на факультет культурологии и окончил вуз в 2011 году. Стаж моей тренерской деятельности — 14 лет.
— Каким танцам обучаются в твоем клубе?
— Основное направление деятельности клуба — спортивные бальные танцы. Ребята танцуют в парах, изучая два направления — латиноамериканское и европейское. В каждую программу входит по пять танцев. Латиноамериканская программа — это самба, ча-ча-ча, румба, пасодобль и джайв. Европейская — вальс, танго, венский вальс, фокстрот и квикстеп. Чтобы научиться танцевать каждый, требуется много времени, терпения, умение слышать музыку, быть маленькой командой. Нельзя победить или выступить достойно, если в паре один умеет и хочет танцевать, а другой не хочет и у него не получается.
— Захар, какой танец является твоим самым любимым?
— Наверное, это румба. С моей партнершей Екатериной ГРЕБЕНЬКОВОЙ, также занимающейся тренерской деятельностью, мы всегда имели успех у зрителя, выступая с этим танцем. Румба — это колоссальная энергия движений, зажигательная музыка, экспрессия.
— С какого возраста следует отдавать ребенка в школу танцев?
— Чем раньше, тем лучше. Мы ведем набор детей с четырех лет. Возраст учащихся танцам не ограничен, начинать никогда не поздно. Чемпионами мирового уровня нередко становились юноши и девушки, впервые пришедшие в школу танцев в 15 лет.
— Предусмотрены ли льготы для обучения детей из многодетных семей?
— Да. Если у нас занимаются двое детей из одной семьи, то за второго ребенка родители платят половину суммы. Также мы планируем набрать группу ребят из реабилитационного центра «Альбатрос» и тренировать их бесплатно.
— Кем из твоих учеников уже может гордиться Находка?
— Это пара Антон МЕЛЬНИКОВ и Ксения МЕЛЕЦКАЯ, заработавшие класс «А» танцевального мастерства. Антон сейчас учится в Хабаровске, Ксения пока еще занимается в нашем коллективе, принимает активное участие во всех концертных мероприятиях.
— Насколько современные ученики отличаются от воспитанников прошлого поколения?
— Если сравнивать настоящее время и то время, когда я был ребенком, то осознаешь, что современные дети намного беспокойнее. Из-за огромного потока различной информации ребята зачастую рассеянны, им трудно сконцентрироваться. Удержать их внимание — задача не самая простая.
— Как тебе удается управляться со всеми детьми?
— Я стараюсь находить индивидуальный подход к каждому своему ученику. Иногда это легко, иногда чуть сложнее, но со временем опыта становится больше. Научить ребенка преодолевать трудности — одна из задач школы спортивного танца. Если ученик поймет, что благодаря труду и упорству сможет достичь многого, то тренироваться он будет с энтузиазмом.
— Какие возможности открываются перед теми детьми, которые посещают танцевальную школу?
— В первую очередь, это уверенность в себе, возможность быть более раскрепощенным. Бальные танцы прививают хороший вкус, помогают лучше разбираться в современных стилях одежды, макияже, учат создавать собственный образ. Особенно полезно это для юных леди.
Наши танцоры начинают выступать сначала на паркете клуба, позднее участвуют в городских и краевых конкурсах, а они ежегодно проводятся несколько раз. Добились первых успехов — значит, не зря вы пришли в наш клуб, многому научились. Многих в будущем ждут поездки на различные междугородные и международные соревнования, участие в турнирах Европы и Азии.
— Расскажи о своих самых последних достижениях в качестве тренера.
— Недавно на всероссийском турнире «Бархатный сезон», проходившем в Фокино, наша пара заняла второе место по танцевальному двоеборью. Я уверен, что самые главные победы и достижения клуба еще впереди.
— Твои дальнейшие планы?
— Развиваться самому и развивать коллектив, продолжать двигаться в том же направлении, совершенствуясь. Есть цель, чтобы как можно большее количество жителей Находки открыли для себя удивительный мир танца и полюбили его.
— Твои пожелания всем, кто хочет достигнуть успеха в этом искусстве.
— Никогда не сдаваться, отбросить все страхи и комплексы, записываться в танцевальные коллективы и получать от этого удовольствие. Танцевальный спорт красивый, зрелищный, он заставляет тебя становиться лучше и добрее.

photo_1474508760

IMG_20160823_154116 photo_1474508746 photo_1474508822

Сергей ПЛЯСОВ
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.