И просмотр экспонатов, и космический флешмоб

Юные космотуристы вновь принимают участие в космическом путешествии, организованном артистами Дома культуры им. Юрия Гагарина. Планета «Музейка» в который раз порадовала школьников нашего города обновленной образовательной программой, поданной в игровой форме – это и экскурсия по экспозиции «Дорога к звездам», и просмотр фильма из «Звездного городка», и даже космический флешмоб.


На посещение «космических» детских программ, которые по традиции проводятся в музейной комнате истории космонавтики Дома культуры, были поданы десятки заявок от руководителей образовательных и дошкольных учреждений. Особую благодарность Дом культуры выражает директору школы №11 Алексею ДЕРКАЧЕВУ, который помог организовать 11 групп ребят.
Помимо игр и увлекательных кадров кинофильмов из «Звездного городка» юные астронавты знакомятся с удивительным миром предметов, посвященных первому космонавту Юрию Алексеевичу ГАГАРИНУ, имя которого носит учреждение с 1963 года, и космической теме в целом. Как сообщила директор Дома культуры Елена АНДРЮЩЕНКО, в конце 2017 года в музейной комнате было собрано около 400 экспозиционных предметов на тему «Космос», многие из которых имеют особую ценность. Важно отметить, что новинки поступают постоянно.
Среди дарителей – неравнодушные жители города разных возрастов, и в основном старожилы Находки, интересующиеся историей округа, края и страны. Посетителей привлекает сувенирный набор спичек «Первый отряд» с изображением первых космонавтов, который передал в дар музейной комнате Николай ЗАРУБИН. Он же ранее подарил набор фотографий с видами музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. Известный в городе краевед, основатель клуба «Находкинский родовед» Мария ИВАНОВА не раз передавала экспонаты, в том числе и вырезки из статей о советских космонавтах, опубликованных в центральных газетах разных лет.
Неподдельный интерес вызывает подарок Николая ДЯДЮКА и Зои МАКСИМЕНКО, которые к 55-летию со дня первого полета человека в космос подготовили 26 электронных презентаций о знаменитом русском космонавте с использованием 900 его фотографий из различных источников. Одна из последних дарительниц – Антонина МИХАЛЬЦОВА, которая заботливо хранила в семейном архиве статьи из газеты «Ветеран» по истории советской космонавтики.
Краевед, член клуба «Находкинский родовед» Елена БЕНДЯК, побывав в селе Кремово Приморского края, сфотографировала памятник второму дублеру Юрия ГАГАРИНА – космонавту ВВС Григорию НЕЛЮБОВУ и передала фото в дар музею. Отрадно, что самым активным дарителем является директор учреждения культуры Елена Анатольевна, которая считает, что «космическое» направление работы ДК им. Юрия Гагарина – одно из ведущих. Елена АНДРЮЩЕНКО привозит сувениры для музейной комнаты со всех уголков России – это и бюст первого космонавта, и значок с надписью «Поехали», и даже ароматизатор для автомобиля с портретом Юрия Алексеевича.
Из редких экспонатов, представленных на выставке, – те вещи, которые передала по почте жена первого космонавта Валентина ГАГАРИНА. Это книги, авторами которых являются первый космонавт, его мама Анна Тимофеевна ГАГАРИНА; книга «Слово о Гагарине» с личной подписью Валентины ГАГАРИНОЙ; копии комсомольского и партийного билетов, удостоверения личности и водительского удостоверения первого космонавта, копия написанной им вручную автобиографии; копия почетного свидетельства о присвоении малой планете № 1772 имени Юрия ГАГАРИНА; оригинал фотографии делегатов XIII съезда профсоюзов в Кремле в 1963 году (Юрий Алексеевич в первом нижнем ряду). Руководство ДК уже сейчас думает о подготовке к 60-летию со дня первого полета человека в космос, и к этой дате планируется реконструкция музейной комнаты.
– Как это будет происходить, мы еще не знаем, – делится планами Елена Анатольевна. – Нашей комнате нужен статус музея и сотрудник с соответствующим образованием. Мечтаем выиграть один из грантовых конкурсов, поэтому сейчас планируем сотрудничество с флагманом проектной деятельности – музейно-выставочным центром НГО в рамках поддержки наших начинаний.
А пока задуманные планы вершатся, 12 апреля в 17:00 Дом культуры распахнет свои двери для горожан, чтобы порадовать их праздничной программой ко Дню космонавтики. Зрителей ожидает космическое путешествие по различным площадкам, условно названным «планетами». В импровизированном кинозале гости посмотрят документальный фильм, посетят музейную комнату, смогут проголосовать за лучший рисунок на тему «Космос». Для юных посетителей подготовлена интерактивная праздничная программа.
В 18:00 все соберутся в большом зале, чтобы посмотреть отчетный творческий концерт всех коллективов учреждения. С недавнего времени почетными гостями мероприятия стали меценаты, спонсоры Дома культуры, дарители экспонатов для музейной комнаты, которых лично благодарит со сцены директор Елена АНДРЮЩЕНКО.
Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.